кражи с торговых прилавков и стендов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «21» июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Васильченко В. О., потерпевшей Н,

подсудимого Фоломешина Д. А. и его защитника адвоката Макарова Д. В., представившего удостоверение № 771 и ордер № 006321,

при секретаре Шляховой М. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Фоломешина Дениса Александровича, родившегося дата года в ... ССР, гражданина РФ, проживающего в ..., ..., ... ..., имеющего среднее образование, официально не работающего, разведенного, военнообязанного, судимого:

- 10.01.2007г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- 08.02.2007г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. ст. 71 ч. 1, 72 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 10.01.2007г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы; освобожден 16.04.2009г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоломешин Д. А. совершил в г. Белгороде ряд краж с причинением гражданам значительного ущерба, в том числе одну – с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2009 года, около 13-00 часов, в торговом модуле №, расположенном на территории Центрального рынка по ..., ..., Фоломешин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на стенде с обувью сотовый телефон «Самсунг Д- 900», стоимостью 4578 рублей, принадлежащий О, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

19 сентября 2009 года, около 09-30 часов, находясь в цокольном этаже магазина «Меридиан» по ... полка, ..., Фоломешин, воспользовавшись отсутствием продавца, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через незапертую створку окна, из которого производится выдача товара, перегнувшись через прилавок, незаконно проник в помещение торгового отдела № ...», откуда тайно похитил ЭлСиДи ДиВиДи плеер «Филипс ПЕТ 737», стоимостью 6163 рубля, принадлежащий Г, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

06 февраля 2010 года, около 12-20 часов, в помещении детского развивающего центра «Ромашково» на Бульваре Юности, ..., Фоломешин тайно похитил со стола сотовый телефон «Моторола Зэт- 3», стоимостью 3417 рублей, принадлежащий Н, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

07 февраля 2010 года, около 13-00 часов, в помещении торгового отдела «Парикмахер ТВ», расположенном в гипермаркете «Линия» по ..., ..., Фоломешин, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка кошелек из кожи марки «Версаче», стоимостью 1320 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2250 рублей, принадлежащими П, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3570 рублей.

Суд квалифицирует действия Фоломешина:

- совершенные 07.09.2009г., 06.02.2010г. и 07.02.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, тайно для собственников и иных лиц, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, стоимость которого является для собственников имущества значительной;

- совершенные 19.09.2009г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, тайно для собственников и иных лиц, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество; проникнув с этой целью без законных оснований в помещение торгового отдела; при этом стоимость похищенного имущества являлась для собственника значительной.

Значительность ущерба по всем преступлениям подтверждается небольшим размером ежемесячного дохода потерпевших.

Все четыре преступления Фоломешин совершил с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, желая это совершить и добившись преступного результата, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фоломешина за каждое из совершенных преступлений, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоломешина за каждое преступление, суд признает: явки с повинной (л. д. 14, 108, 155, 205 том 1), добровольное возмещение ущерба (л. д. 73, 138- 139, 258 том 1, 86-87 том 2), раскаяние в содеянном.

Фоломешин совершил преступления, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость (л. д. 105- 108 том 2), привлекался к уголовной, административной ответственности (л. д. 112, 113, 109- 111 том 2), на учете у врача психиатра не состоит (л. д. 117 том 1), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания (л. д. 118 том 2), проживает с матерью, у которой работает неофициально и которой характеризуется положительно (л. д. 119, 121 том 2), по месту жительства жалоб со стороны соседей и жильцов дома на него не поступало (л. д. 120 том 2).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно размер ущерба, который возмещен, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Фоломешина.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие, суд считает возможным назначить наказание Фоломешину без учета рецидива, с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

По гражданскому иску Наам С. И. на сумму материального ущерба 12000 рублей необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признает за потерпевшей Наам С. И. право на удовлетворение гражданского иска, с разрешением вопроса о размере возмещения, в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Кореневу В. Г. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 895 руб. 13 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоломешина Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 07 сентября 2009 года) в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (преступление от 19 сентября 2009 года) в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 06 февраля 2010 года) в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 07 февраля 2010 года) в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Фоломешину Денису Александровичу назначить в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фоломешину Д. А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей Н право на удовлетворение гражданского иска, с разрешением вопроса о размере возмещения, в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Кореневу В. Г., в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Д 900», хранящийся у потерпевшей О, оставить в ее распоряжении,

- сотовый телефон «Моторола», два короба с детскими развивающими играми, хранящиеся у потерпевшей Н, оставить в ее распоряжении,

- товарный чек № кассовый чек на ДиВиДи- плеер «Филипс», хранящиеся у потерпевшей Г, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Е. П. Золотарева.