хищение денежных средств под предлогом осуществления ремонта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 21 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Л.,

защитника Онищук В.Г., предоставившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Л., 12 мая 1973 года рождения, уроженца и жителя ... Корочанского района ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении р., не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. совершил в г.Белгороде хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2008 года в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 40 минут, он, находясь в квартире ... по ул.Губкина путем злоупотребления доверием, в целях личного обогащения, под предлогом осуществления ремонта, похитил переданные ему Г. денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Л., суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий, желал и достиг наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей – проживает с родителями инвалидами, ежемесячный доход 6000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Л., суд признает: явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

По месту жительства жалоб на Л. не поступало л.д. 69, 74), по месту работы характеризовался положительно л.д.52). Кроме того. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Л. возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Л. в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей. Основания и размеры иска о компенсации причинённого преступлением материального ущерба основаны на законе (глава 59 ГК РФ) и нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый признал иск, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 74 копейки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Л. в пользу Г. 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 копейки за оказание юридической помощи Л. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин