хищение сотового телефона



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «21» июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С.,

подсудимого Дмитриева А. Ю. и его защитника адвоката Супрун Л. А., представившего удостоверение № 765 и ордер № 013142,

при секретаре Шляховой М. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дмитриева Анатолия Юрьевича, родившегося дата года в

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А. Ю. совершил в г. Белгороде мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года, около 18 часов 30 минут, Дмитриев, находясь напротив четвертого подъезда корпуса № дома № по ..., путем обмана, введя У. в заблуждение относительно своих истинных намерений, похитил у У. сотовый телефон «Сони-Эрикссон» Дабл Ю 880 Ай, стоимостью 4914 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Дмитриева А. Ю. по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, введя собственника имущества в заблуждение относительно своих истинных намерений, безвозмездно изъял чужое имущество, стоимость которого является для собственника значительной. Значительность ущерба подтверждается отсутствием у потерпевшего, который являлся учащимся средней школы, дохода.

Преступление совершено Дмитриевым А. Ю. с прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что похищает чужое имущество, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Дмитриеву суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Дмитриева.

Отягчающих наказание Дмитриева обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Дмитриева обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л. ...), раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Дмитриев ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности (л. ... 109), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. ..., 111), характеризуется: положительно по месту работы и жительства (л. ..., 115), формально- по месту регистрации (л. ...), проживает с матерью (л. ...).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, ущерб от которого возмещен, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Дмитриева.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, путем назначения Дмитриеву наказания в виде штрафа, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Супрун Л. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 895 рублей 14 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон от сотового телефона «Сони-Эрикссон» Дабл Ю 880 Ай и денежные средства в сумме 20 рублей подлежат возвращению владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Дмитриеву А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Супрун Л. А. в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 14 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон от сотового телефона «Сони-Эрикссон» Дабл Ю 880 Ай и денежные средства в сумме 20 рублей купюрами по 10 рублей ЛЕ 1811495 и ГЛ 4190521, хранящиеся при уголовном деле, возвратить владельцам (л. д. 33).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Е. П. Золотарева.