Хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 20 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Щ.,

защитника Супрун Л.А., предоставившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Щ., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г.Белгорода, проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щ. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление он совершил в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

30 июня 2009 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, он, по месту своего жительства, в домовладении по ..., по внезапно возникшему умыслу, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил 5000 рублей, принадлежащие Лопатковой, причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Щ., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей – разведена, на иждивении дочь.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щ., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Щ. на учете у врача психиатра не состоит л.д. 50), состоит на учете противотурберкулезном диспансере с диагнозом «инфилятивный туберкулез легких, фаза распада» л.д. 52), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д. 53). Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, настаивающей на мягком наказании, суд считает, что исправление Щ. возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, и не в максимальных пределах, исходя из материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: денежные средства, переданные на хранение потерпевшей Лопатковой – оставить в её пользовании.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 74 копейки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щ. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Щ. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства разменной купюрами, переданные на хранение потерпевшей Лопатковой – оставить в её пользовании.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 копейки за оказание юридической помощи Щ. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин