грабёж в квартире



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 23 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого С.,

защитника адвоката Супрун Л.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Молдовы, проживающего по адресу: г.Белгород, ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил грабеж, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

6 июня 2010 года около 21 часа 20 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства несовершеннолетнего Х., в квартире ... дома ... ..., умышлено, с целью хищения чужого имущества, нанес последнему неменее шести ударов кулаком в область головы и плеча, и открыто похитил сотовый телефон Нокиа и зарядное устройство, принадлежащие Х., причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия С., суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий. Насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях завладения чужим имуществом, выразилось в применении физической силы, а именно нанесении ударов потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: добровольное возмещение морального вреда, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства жалоб на С. не поступало л.д.100).

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, настаивающего на мягком наказании, а также наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, мобильный телефон «Нокиа 6230 ай» и зарядное устройство к нему, переданные на хранение потерпевшему Х. подлежат оставлению в его пользовании л.д. 56).

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копейки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 6230 ай» и зарядное устройство к нему – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ - оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копейки за оказание юридической помощи С. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин