подделка официального документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 22 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого С.,

защитника адвоката Ануприенко А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

С. Дата обезличена года рождения, уроженца г. Губкин Белгородской области, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего двух малолетних детей, работающего менеджером ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. в г.Белгороде подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по 10 июля 2008 года, он, являясь директором ООО ФИО11, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования заведомо поддельного документа, в дневное время, приехал к школе-интернату ... где предложил Г. расписаться на чистых листах формата А4, на черной линии, после чего, во исполнение своего преступного умысла С., ... распечатал с помощью компьютера на подписанных ФИО5 листах текст протокола Номер обезличен Внеочередного собрания учредителей, договора купли-продажи долей уставного капитала и акта приема-передачи долей уставного капитала ООО ФИО7, в результате чего доли в уставном капитале были проданы Г. С. и предоставили последнему право собственности на долю в размере 33%.

Действия С. суд квалифицирует по ст.327 ч.1 (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.) УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Инкриминируемая С. ст.327 ч.1 УК РФ и дополнительной квалификации по ч.3 указанной статьи не требует.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания С. суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает – наличие малолетних детей у виновного (т.2л.д. 195-196), активное способствование раскрытию преступления.

С. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства жалоб на него не поступало (т2л.д. 192-194).

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление С. возможно без изоляции его от общества, назначив наказание в виде штрафа в размере определенном с учетом материального и семейного положения подсудимого.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ: протокол внеочередного собрания участников ООО ФИО8 акт приема-передачи доли уставного капитала ООО ФИО10 договор купли-продажи долей уставного капитала ООО ФИО9 (т.2л.д. 121-123) договор купли-продажи нежилого помещения и земельного участка, расписки, передаточный акт (т.2л.д. 93-98) – хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: протокол внеочередного собрания участников ООО «ТриО», акт приема-передачи доли уставного капитала ООО «ТриО», договор купли-продажи долей уставного капитала ООО «ТриО (т.2л.д. 121-123) договор купли-продажи нежилого помещения и земельного участка, расписки, передаточный акт (т.2л.д. 93-98) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.