кража с проникновением в жилище, угон



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «19» июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Кошманова Н. В., потерпевших М, Ш,

подсудимого П и его защитника адвоката Барчук Е. В., представившей удостоверение № 793 и ордер № 013185,

при секретаре Нехаенко А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

П, ...

судимого:

- 31.08.2007г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 27.05.2009г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

П в г. Белгороде совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

07 января 2010 года, около 12 часов 00 минут, П, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием жильцов дома и тем, что за его действиями никто не наблюдает, открутил металлическую решетку на окне, выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в домовладение Номер обезличен, расположенного по ... в ..., на территории садовой некоммерческой организации Г откуда тайно похитил: холодильник ... стоимостью 10360 рублей, телевизор . стоимостью 750 рублей, и обогреватель масляный ... стоимостью 759 рублей, принадлежащие М, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11869 рублей.

27 марта 2010 года, около 21 часа 15 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ... области ..., П, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, выдавил рукой ветровое стекло в передней левой двери припаркованного автомобиля №, государственный регистрационный знак А №, изнутри открыл дверь автомобиля, проник в салон, где, соединив напрямую контактные провода, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал на указанном транспортном средстве с места его стоянки, завладев, таким образом, автомобилем.

Суд квалифицирует действия П:

- совершенные 07 января 2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно, как для собственника так и для других лиц, проникнув с этой целью в жилище потерпевшей без законных на то оснований, похитил чужое имущество, стоимость которого является для потерпевшей значительной. Значительность ущерба подтверждается небольшим среднемесячным доходом потерпевшей, которая получает пенсию по инвалидности.

- совершенные 27 марта 2010 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимый без законных оснований завладел чужим автомобилем, которым имел возможность распоряжаться и распоряжался по своему усмотрению, не намереваясь безвозмездно присвоить данный автомобиль.

Оба преступления П совершил с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, желая их совершить, предвидя и добившись преступного результата, о чем свидетельствуют последовательные действия подсудимого, направленные на кражу и на угон автомобиля. То обстоятельство, что П распорядился украденным по своему усмотрению, свидетельствует о корыстных мотивах хищения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание П за каждое преступление, является рецидив преступлений, который, применительно к рассматриваемым правоотношениям, является опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П, суд признает: по преступлению от 07 января 2010г. – явку с повинной (л. ... том 1), и по обоим преступлениям - раскаяние в содеянном.

П совершил преступления, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, (л. ... том 2), привлекался к уголовной, административной ответственности (л. ... 48 том 2), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. ..., 65 том 2), по месту регистрации и жительства характеризуется посредственно (л. ... 153 том 1, л. ... том 2).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства преступлений, ущерб от которых не возмещен, учитывает то, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности П, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения П за каждое преступление наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Барчук Е. В. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданские иски М, Ш обоснованы и подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: товарный чек на холодильник, гарантийный талон на обогреватель, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор, автомобиль ВАЗ- 2106, подлежат возвращению в распоряжение собственников.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 07 января 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (преступление от 27 марта 2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание П назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания П исчислять с 01 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу П оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с П в счет возмещения материального ущерба в пользу: М - 759 (семьсот пятьдесят девять) рублей, Ш – 42833 (сорок две тысячи восемьсот тридцать три) рубля.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Барчук Е. В., в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- товарный чек на холодильник ...», гарантийный талон на обогреватель ... гарантийный талон и кассовый чек на телевизор ... хранящиеся у потерпевшей М, оставить в ее распоряжении,

- автомобиль № государственный регистрационный знак А № переданный на хранение потерпевшему Ш, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.