уничтожение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 26 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Л.,

защитника адвоката Еремеева В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Л., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Яковлевского района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого: 21.10.2008г. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; 24.06.2009г. по ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. умышленно уничтожил чужое имущество и совершил грабеж, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2010 года, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут, Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по пр. Б.Хмельницкого, осознавая, что находится в общественном месте, из хулиганских побуждений, разбил кирпичом стекла окон и балкона квартиры Н., расположенной на первом этаже указанного дома, уничтожив, таким образом, имущество последней, чем причинил ей значительный материальный ущерб на 3288 рублей.

22 марта 2010 года, около 17 часов 25 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Пивной дворик» ..., с целью хищения чужого имущества, подошёл к прилавку и, в присутствии Е. и А., открыто похитил из кассового ящика 3300 рублей, принадлежащие М., и с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб.

Действия Л., суд квалифицирует:

- по преступлению от 13.03.2010г. по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, из хулиганских побуждений;

- по преступлению от 22.03.2010г. по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

Причиненный Н. ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

По месту жительства жалоб на него не поступало л.д.270).

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных преступлений, мнения потерпевших, являющейся родственницей и знакомым подсудимого и настаивающих на мягком наказании, состояния здоровья подсудимого Л. (диагноз: Остеохондроз. Перенес операцию на позвоночнике в июне 2010г.), а также наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ - в виде штрафа, и не в максимальных пределах исходя из материального положения подсудимого

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: журнал учета магазина, переданный на хранение потерпевшему – оставить в его пользовании л.д. 56-57).

От исковых требований потерпевшие Н. и М. отказались в связи с добровольным возмещением материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 298 рублей 38 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 64 УК РФ, виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 64 УК РФ, виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Л. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественное доказательство – журнал учета магазина – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек за оказание юридической помощи Л. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин

Копия верна:

Судья В.Ю. Сёмин