Угон транспортного средства без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 20 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Воробьёва Д.С.;

потерпевшей Р.;

подсудимого Пирогова Д.Ю.;

адвоката Барчук Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Блиновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пирогова Даниила Юрьевича, родившегося Дата года в городе Элиста ..., гражданина РФ, проживающего с регистрацией по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средне-специальным образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, судимого Дата года по ст.ст.337, ч.3, 337 ч.4 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, заменённое в соответствии со ст.55 УК РФ на содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок,

по ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пирогов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата года около 21 часа подсудимый, находясь в помещении гаража СТО «Автоледи» ИП «К.», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея комплект ключей от автомобиля «№», регистрационный знак «№ №», принадлежащего Р., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством, привёл двигатель в рабочее состояние и умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел, управляя им до 15 часов Дата года.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, с прямым умыслом, при этом понимая общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пирогова, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Пирогов по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последнего.

Принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, учитывая позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Пирогова, суд находит возможность на основании ст.166 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что исправление последнего возможно с назначением реального наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство автомобиль «№», регистрационный знак «№», надлежит оставить у собственника потерпевшей Р.

Гражданский иск последней подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1074 ГК РФ), обоснованный материалами дела в заявленном размере.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барчук Е.В.в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Пирогова Даниила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Пирогову Д.Ю. ограничения: не уходить из дома №, расположенного по ... ... ... ... в период времени с 23 до 06 часов; не посещать увеселительные заведения; места проведения массовых мероприятий на территории ...; не выезжать за пределы ...; не изменять место своего жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа.

Возложить на Пирогова Д.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные указанным органом.

Меру пресечения Пирогову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство автомобиль «№», регистрационный знак «№» – оставить у собственника потерпевшей Р. л.д.43).

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскав с Пирогова Даниила Юрьевича в пользу Р. 5 837, 78 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров