О кражах имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 16 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Каюкове Д.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

потерпевшей Л.

подсудимой Селюковой Алины Олеговны,

защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Селюковой Алины Олеговны, ... года рождения, уроженки г. Белгорода, проживающей по адресу: ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селюкова А.О. совершила кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею в г. Белгороде при следующих обстоятельствах:

17.05.10 года около 12 часов, Селюкова, находясь в квартире ... ... ..., по ..., умышленно, из корыстных побуждений, из ящика прикроватной тумбочки тайно похитила злотые изделия, принадлежащие Л., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 427 рублей.

Она же, 19.05.10 года около 13 часов, в том же месте при аналогичных обстоятельствах, тайно похитила золотое кольцо с камнем, принадлежащее Л., причинив ей также значительный материальный ущерб на сумму 6 850 рублей.

Действия Селюковой по каждому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественно-опасный характер своих действий, желала наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и в итоге достигла их наступления.

Значительность причиненного ущерба гражданину, судом определена с учетом реального дохода потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим преступлениям суд признает: явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селюковой, судом не установлено.

По месту жительства и прохождения практики Селюкова характеризовалась положительно, кроме того, ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени ее опасности для общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой Селюковой возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – бирка, товарный и кассовый чеки на кольцо и три золотых кольца подлежат возвращению собственнику, а квитанции к приходным кассовым ордерам и залоговые билеты хранению при уголовном деле.

Защитник подсудимой – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селюкову Алину Олеговну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 17.05.10 года) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 19.05.10 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Селюковой наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Селюковой в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бирку, товарный и кассовый чеки на кольцо и три золотых кольца оставить во владении собственника – Л.. Квитанции к приходным кассовым ордерам и залоговые билеты хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде суммы – 596 рублей 76 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин