незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-249 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 июня 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Рябенко М.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимой Варнавской Ирины Анатольевны,

защитника Ивановой М.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 011372,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Варнавской Ирины Анатольевны, родившейся 29 июня 1977 года в

городе Белгороде, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: город

Белгород, улица Спортивная, дом № 3, квартира № 149, фактически про-

живающей в городе Белгороде, улица Губкина, дом № 27, квартира № 16,

со средним техническим образованием, разведенной, не работающей,

ранее судимой:

12 февраля 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к исправительным

работам сроком на 1 год, с удержанием 10 % из заработка в доход госу-

дарства;

30 марта 2009 года по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 2,

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158,

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы

сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима,

освобожденной 13 апреля 2010 года условно досрочно, на 3 (три) месяца

24 дня, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варнавская совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

16 апреля 2010 года, находясь в парке имени Гагарина, расположенного в районе дома № 133 «ж» по проспекту Б. Хмельницкого, Варнавская незаконно приобрела без цели сбыта, приняв в дар от неустановленного лица, наркотическое средство - марихуану, массой 11,4 грамма, что является крупным размером и с 16 апреля 2010 года хранила при себе в кармане куртки до задержания сотрудниками милиции 27 апреля 2010 года в 15 часов 20 минут и изъятия при личном досмотре, произведенных по адресу: улица Костюкова, 11.

Действия Варнавской суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественно-опасный характер своих действий и желала в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного потребления наркотическое средство.

При назначении наказания Варнавской суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о её личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Варнавской, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание - чистосердечное раскаяние в содеянном.

Характеризуется Варнавская отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, с 27 апреля 2010 года состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания», по решению суда от 08 сентября 2009 года лишена родительских прав.

Суд учитывает рецидив преступлений и считает, что наказание Варнавской должно быть назначено в виде лишения свободы, и что наказание ей следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Белгорода от 30 марта 2009 года подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, общей массой 11,2 грамма (с учетом израсходованной в ходе проведения экспертизы), подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Ивановой М.В. в сумме 895 рублей 12 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варнавскую Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

С применением правил ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 30 марта 2009 года и окончательно назначить Варнавской И.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Варнавской И.А. исчислять с 28 июня 2010 года, с зачетом времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под домашним арестом с 29 апреля 2010 года по 28 июня 2010 года.

Меру пресечения Варнавской И.А. изменить, взять её под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-31/1 города Белгорода до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, общей массой 11,2 грамма (с учетом израсходованной в ходе проведения экспертизы) - уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Ивановой М.В. в сумме 895 рублей 12 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащейся под стражей Варнавской И.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

Копия верна.

Судья