халатность - ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 26 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Клепиковой В.В.

при секретаре Переверзевой Н.И.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.

защитника подсудимого адвоката Костина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Беляева Вячеслава Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего ..., ... ... а ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев совершил халатность - ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего причинение крупного ущерба.

Преступление им совершено при таких обстоятельствах:

Беляев являясь государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 5 ИФНС России по г.Белгороду - должностным лицом государственного органа - представителем власти, проявляя преступную небрежность, имея реальную возможность проверить достоверность полученных им уточненных сведений о мощности и их соответствии технической документации транспортных средств, в период времени с 19 июня 2007 года по 17 июня 2009 года в своем служебном кабинете по ул.Садовая 7 в г.Белгороде, безразлично относясь к возможному наступлению вредных последствий в виде ущерба бюджету Белгородской области, произвел перерасчет транспортного налога для 28 транспортных средств, что повлекло выставление налогоплательщикам-собственникам транспортных средств уведомлений со сниженными размерами транспортного налога и причинение крупного ущерба бюджету Белгородской области в размере 733352 рубля 01 коп..

Действия Беляева суд квалифицирует по ст.293 ч.1 УК РФ - халатность - ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего причинение крупного ущерба

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – осознание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Беляев до совершения преступления по месту работы характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, согласия подсудимого с обвинением без проведения судебного разбирательства, что уменьшает степень его общественной опасности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов.

Меру пресечения Беляеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.В.Клепикова