Кража в квартире



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 26 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

защитника – адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Султанова Эмурбека Алибековича, ... года рождения, уроженца ..., ... Дагестанской АССР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 03.03.05 года по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Э.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

23.05.10 года в 03 часа 30 минут, Султанов находясь в квартире ..., путем свободного доступа, тайно, умышленно, из шкафчика тумбы и с пола комнаты, похитил принадлежащие П. мобильные телефоны «ЭлДжи КаПи500» стоимостью 5 605 рублей и «Пантеч ПиДжи2800» стоимостью 1 794 рубля, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Действия Султанова, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба потерпевшей.

Значительность причиненного ущерба гражданину, судом определена с учетом реального дохода потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанова, суд признает: явку с повинной, и то, что он является ветераном боевых действий.

Султанов по месту жительства характеризовался положительно.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также свидетельствует о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дает суду основание назначить наказание Султанову с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Султанова возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны «ЭлДжи КаПи500» и «Пантеч ПиДжи2800», а также коробка от последнего, подлежат возвращению потерпевшей.

Защитник подсудимого – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Эмурбека Алибековича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Султанову в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны «ЭлДжи КаПи500» и «Пантеч ПиДжи2800», а также коробку от последнего, по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника – потерпевшей П..

Процессуальные издержки в виде суммы – 885 рублей 14 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья . Г.К. Клягин