Совершил хищение, путем злоупотребления доверием



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 10 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Ставинской М.В.,

подсудимого Шубного Р.А.,

его защитника – адвоката Скрынникова М.И., представившего удостоверение № 427 и ордер № 026445(по соглашению),

при секретаре судебного заседания Нехаенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шубного Романа Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в городе Белгороде, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего укладчиком-упаковщиком в ОАО «Белгородский Хладокомбинат», ограничено годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,

по ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Шубный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

15 июня 2009 года, примерно в 18 часов Шубный, находясь в состоянии алкогольного опьянения на алее, расположенной возле д.5 по Свято-Троицкому бульвару, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, обратился к ранее знакомому Ч с просьбой дать ему ноутбук марки «Эйсер» для входа в Интернет, уверив последнего, что вернет ноутбук на следующий день. Будучи введенным в заблуждение и поверив сказанному, Ч передал Шубному ноутбук марки «Эйсер» в сумке для ноутбука, общей стоимостью 32000 рублей. Таким образом, похитив ноутбук, Шубный с места преступления скрылся, причинив Ч значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Шубного, суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Шубным совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Шубному наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шубного судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубного, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повиннойл.д.8), наличие малолетнего ребенкал.д.49), добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Характеризовался Шубный по месту жительства и месту работы положительно л.д.47-48).

Учитывая, что Шубный совершил преступление средней тяжести впервые; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание; имеет постоянное место работы и доход в размере 15000 рублей ежемесячно; мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимому, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа подлежащего взысканию с подсудимого в доход государства суд учитывает материальное положение подсудимого, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Шубного Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шубному Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья