вымогательство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 13 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Марчишина Д.В.,

его защитника адвоката Бочарова Б.В., предоставившего удостоверение № 408 и ордер № 013153,

а так же потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Марчишина Дмитрия Валерьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего менеджером по экспортным продажам ..., военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марчишин Д.В. вымогал у Ч. денежные средства, угрожая распространением сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

11 и 12 ноября 2009 года он, совместно и по предварительному сговору с Б. (в отношении которого применены меры медицинского характера), с целью незаконного обогащения продемонстрировал Ч. компрометирующую того видеозапись и потребовал передачи 40000 рублей под угрозой распространения позорящих его сведений. После того как потерпевший, опасаясь угрозы Марчишина предал ему 39000 рублей, последний был задержан на месте совершения преступления.

Действия Марчишина, суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного (т.2л.д.214), активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства жалоб на Марчишина не поступало л.д. 213).

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ч.2 ст.163 УК РФ, а именно ограничение свободы.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства – 39000 рублей, переданные на хранение потерпевшему Ч. подлежат оставлению в его пользовании (т.1л.д. 217-220).

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марчишина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В период отбывания назначенного наказания установить Марчишину Д.В. ограничения: не выходить из квартиры ... ... в рабочие дни с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе и бары города Белгорода; не выезжать за пределы города Белгорода; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения избранную в отношении Марчишина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 39000 рублей, переданные на хранение потерпевшему Ч. – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин