В опьянении причинил тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 09 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Родемонова И.В.,

подсудимого Жидкова С.А.,

защитника – адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 013194 (по назначению),

при секретаре Нехаенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жидкова Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в городе Белгороде, гражданина РФ, имеющего высшее техническое образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... судимого: 21.12.2005 года по ст.157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 02.08.2006 года по ст.ст. 116 ч.1, 130 ч.1, 119 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 71 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; освобожден 06.04.2007 года по отбытии наказания,

по ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жидков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

02 апреля 2010 года, около 22 часов 30 минут, Жидков, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... в ходе ссоры с Г., возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, имевшимся при нем металлическим костылем нанес последнему не менее одного удара в область предплечья и пять ударов в область головы, причинив Г. открытый перелом костей свода и основания черепа с наличием раны в проекции перелома; ушиб головного мозга легкой степени; раны на волосистой части головы, которые в совокупности причинили последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также другие раны и кровоподтеки, которые не причинили вреда здоровью.

Действия Жидкова, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Жидковым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, нанося удар металлическим костылем в жизненно важный орган голову потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Жидкову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жидкова, судом не установлено, поскольку Жидков хотя и совершил настоящее преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, однако в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ она не учитывается при признании рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидкова, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, явку с повиннойл.д.14), наличие малолетнего ребенка.

Характеризовался Жидков по месту жительства удовлетворительно л.д.110-111), в Белгородских областных диспансерах не состоит л.д.105-107), ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности л.д.92-103).

Учитывая, что Жидков совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мнение потерпевшего по мере наказания, совокупность обстоятельств смягчающих наказание Жидкова, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, которые суд признает исключительными и считает возможным назначить Жидкову наказание в виде лишения свободы с применением ст.111 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Жидков должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: пододеяльник со следами крови потерпевшего Г. подлежит уничтожению.

Защиту Жидкова по назначению суда осуществлял адвокат Попов В.А. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Жидкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год в исправительной колонии общего режима.

Изменить Жидкову С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ - 31/1 УФСИН России по Белгородской области.

Срок отбывания наказания Жидкову С.А. исчислять с 09 августа 2010 года.

Оплатить труд адвоката Попова В.А. за счет средств федерального бюджета в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек.

Вещественное доказательство: пододеяльник со следами крови потерпевшего Г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Жидковым, содержащимся по стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья