кража - тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Белгород 02 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Клепиковой В.В.

при секретаре Шведове А.Н.

с участием:

гособвинителя- помощника прокурора г. Белгорода Васильченко В.О.

потерпевшего ШАП

подсудимого Акимова С.А.

защитника - адвоката Кашкаровой Н.С., представившей удостоверение № 810 и ордер №

011363 от 16 июня 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению Акимова Сергея Анатольевича, родившегося Дата года в с.

Гостищево, ..., ..., гражданина РФ, регистрации на

территории РФ не имеющего, проживающего ..., ..., ул.

..., ... кв.З, образование среднее, холостого. не работающего,

военнообязанного, судимого: Дата года по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ к 1 году 9

месяцам лишения свободы; Датаг. по ст. 158 ч.3,ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3

месяцам лишения свободы; Датаг. по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 2

годам 6 месяцам лишения свободы; Дата г. по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.в

УК РФ, ст.119 УК РФ, 69 ч.5

УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; Датаг. по ст. 158 ч.2 п.а, б УК РФ,

ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцами лишения свободы. Освобожден по отбытии

наказания 21.12.2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акимов совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при таких обстоятельствах:

30 апреля 2010 года около 5 часов 10 минут он, находясь во дворе дома 27 по ул. 5 Августа в г.Белгороде, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил стоявший на автомобильной неохраняемой стоянке мотороллер (скутер) VIPER стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ШАП, причинив ему значительный материальный ущерб.

Действия Акимова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ- кража-тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку завладев вопреки воле собственника его имуществом, он понимал противоправный характер своих действий, осознавал их общественную опасность и желал завладеть им, то есть действовал с прямым умыслом. Значительность причиненного потерпевшему материального ущерба подтверждается суммой похищенного имущества, превышающей 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Акимову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание - в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ-рецидив преступлений.

До совершения преступления подсудимый характеризовался - по месту жительства и отбытия наказания-отрицателыю.

1


С учетом конкретных обстоятельств дела, согласия подсудимого с обвинением без проведения судебного разбирательства, суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, поскольку он, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.68 ч.З УК РФ без учета рецидива, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать ввиду невозможности его исполнения подсудимым, не имеющим регистрации на территории РФ.

Гражданский иск потерпевшего ШАП в размере 2950 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, признавшего исковые требования.

Вещественные доказательства-мотороллер VIPER и табличку от него следует возвратить по принадлежности ШАП.

В соответствии со ст. 131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акимова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акимову С.ПА,- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Акимову С.А. исчислять со Дата года с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с подсудимого Акимова С.А. материальный ущерб в пользу ШАП в размере 2950 рублей.

Вещественные доказательства-мотороллер VIPER и табличку от него - возвратить по принадлежности ШАП.

В соответствии со ст. 131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Клепикова