Наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород 07 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробъева Д.С.,

подсудимого Гусейнова Р.В., его защитника - адвоката Исайчева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Ч., его представителя-адвоката Андросова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГУСЕЙНОВА РАМИЛЯ ВАЛИЕВИЧА, родившегося Дата года в ... Коневазод им...., гражданина РФ, холостого, не имеющего на иждивении детей, среднее образование, не работающего, студента Белгородского Инженерно-экономического института, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

23 января 2010 года около 17 часов, он, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21093 государственный знак № RUS, двигаясь со скоростью на менее 10 км/ч по ул.Королева в г.Белгороде со стороны пр.Ватутина в направлении ул.Щорса по правой полосе движения, в районе д.7 совершил на нерегулируемом пешеходном переходе наезд на пешехода Ч.

В результате ДТП у потерпевшего образовались телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом наружнего мыщелка большеберцовой кости в правом коленном суставе со смещением отломков и разрывом наружнего мениска, гемартроз правого коленного сустава, нейропатия правого малоберцового нерва, парез правой стопы. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Гусейнов грубо нарушил п.п. 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, требование дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 приложения №1 к Правилам дорожного движения РФ, а именно: двигался со скоростью без учета интенсивности движения, особенностей метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки, не уступил дорогу пешеходу.

Данные нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ч..

Действия Гусейнова суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гусейнов осознавал общественную опасность умышленного нарушения правил дорожного движения и желал совершить данные действия. Нарушая правила дорожного движения, он также предвидел возможность наступления тяжких последствий, но легкомысленно рассчитывал избежать их. Последствиями его действий явилось причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Гусейнову наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.

По месту регистрации и учебы Гусейнов характеризовался положительно.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке уменьшает степень его общественной опасности и свидетельствует об осознании им своей вины в совершенном и раскаянии.

Учитывая, что в результате преступления потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, и подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение ПДД, суд приходит к выводу о необходимости назначении Гусейнову наказания в виде ограничения свободы с лишением его права управления транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

Автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № RUS, на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат возвращению собственнику.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЕЙНОВА РАМИЛЯ ВАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год, с лишением права управления транспортным средством сроком на ОДИН год.

Обязать Гусейнова Р.В.: не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства ... ... по ... ... без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гусейнову Р.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, возвратить П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья ... Садчиков А.В.