Приобрёл, хранил наркотическое средство без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 22 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Васильченко В.О.,

подсудимого Ануфриева Александра Валерьевича,

защитника - адвоката Барчук Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Ануфриева Александра Валерьевича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., ... «а», ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего монтажником окон ИП «Виноградов», военнообязанного, ранее судимого 07.08.08 года по ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1, 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 17.09.08 года приговор изменен, считать осужденным по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев А.В. незаконно приобрел, хранил, наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах:

Так он, 11.06.10 года около 14 часов 10 минут, находясь у дома № 12 по ул. Садовой, нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, 6 полимерных пакетов с семенами растения рода мак на которых имеется наркотическое средство - опий общей массой 5, 47 грамма, и с примесью наркотического средства – маковая солома общей массой 68.1 грамма, что является крупным размером, которые переносил к месту жительства, однако был задержан около д. № 3 по ул. Шершнева работниками милиции.

Действия Ануфриева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает - раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Ануфриев состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания», по месту жительства характеризовался положительно, привлекался к административной ответственности.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и свидетельствует о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дают суду основание назначить наказание Ануфриеву с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Ануфриева возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – 6 полимерных свертков с семенами растения рода мак, шприц однократного применения с наркотическим средством, подлежат уничтожению.

Защитник подсудимого – адвокат Барчук Е.В. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Обязать Ануфриева не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов, в течение срока ограничения свободы два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания, а также не изменять место жительства по адресу ..., ..., ... «а», ....

Меру процессуального принуждения Ануфриеву в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 6 полимерных свертков с семенами растения рода мак, шприц однократного применения с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы – 298 рублей 38 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин