Причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белгород 02 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сапельника С.Н.,

с участием

государственных обвинителей Васильченко О.В., Логвинова А.С.,

подсудимого Филоненко Н.А.,

адвоката Супрун Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего КГМ,

при секретаре Суш Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Филоненко Николая Анатольевича, родившегося Дата года в городе ... гражданина Украины, зарегистрированного по месту рождения, ..., дом №, проживающего в ... по ..., дом №, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

по ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филоненко умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

Дата года, примерно в 17 часов, он находился в домовладении № по ... и поссорился с КМТ из-за нарушения порядка в доме.

Действуя из личной неприязни и с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимый толкнул КГМ и ударил кулаком по правому плечу, отчего тот упал, а затем нанёс ему металлической трубой неоднократные удары по голове, по туловищу, по конечностям потерпевшего. После этого потребовал от него убрать в доме.

09 марта 2010 года, примерно в 02 часа, обнаружив, что КМТ не выполнил его требование, в продолжение своих действий с умыслом на причинение тяжкого вреда, стащил его с кровати на пол и нанёс не менее 4-х ударов кулаком по грудной клетке.

Филоненко причинил потерпевшему телесные повреждения:

кровоподтёки век обоих глаз, правой скуловой области, задней поверхности левого предплечья, передней поверхности правого бедра, ушибленные раны лобной области слева и передней поверхности правой голени – без вреда здоровью;

кровоподтёк передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияния в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки с переходом на правую передне-боковую поверхность живота, переломы грудины и множественные ребер с повреждением пристеночной плевры, разрывы правой доли печени - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть КГМ наступила 10 марта 2010 года от травматического шока, развившегося от тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, разрывом пристеночной плевры и правой доли печени, и находится в прямой причинно-следственной связи с этими повреждениями.

В судебном заседании Филоненко вину не признал и показал, что 08 марта 2010 года в 17 часов в доме потерпевшего не находился, а в 02 часа следующего дня общался с КМТ, но ударов не наносил. Признательные показания на следствии дал в результате примененного к нему физического и психического насилия.

Вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается его показаниями, данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, свидетелей, экспертными заключениями, результатами осмотров места происшествия и обнаруженных предметов.

В ходе предварительного следствия Филоненко давал следующие показания:

- в явке с повинной собственноручно указал, что 8 марта, вернувшись домой, в ходе конфликта с КМТ, сначала толкнул его в грудь, ударил в плечо, затем взял костыль и нанес удар по ногам потерпевшего и 2-3 удара по туловищу в область живота. Около 2-х часов ночи увидев, что в доме беспорядок, нанес удары по ногам и 3-4 удара в область туловища. л.д. 24)

-при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте Филоненко в присутствии адвоката пояснил, что снимал квартиру у КГМ, с последним ссорился из-за беспорядка, который он учинял. 8 марта в течение дня употреблял с потерпевшим спиртное. Его разбудил, возможно, и Чернов, увидев беспорядок в доме, стал кричать на потерпевшего, оттолкнув, нанес удар в область плеча. Взяв палку, возможно металлическую фигурную, нанес удар по ногам КГМ и не менее 3 ударов в область груди, наносил ли удары в область головы, не помнит.

9 марта около 2-х часов, проснувшись, увидел, что в комнате не убрано, разозлился и, стащив потерпевшего с кровати, нанес ему не менее 4 ударов в область груди. Утром видел на подушке и простыне, где спал потерпевший, кровь, у него была рассечена бровь. Вечером 9 марта и 10 марта потерпевший жаловался на здоровье. л.д. 52-56, 74-80,90-93,229-230).

При проверке показаний на месте с применением видеозаписи Филоненко продемонстрировал, каким образом и куда наносил удары потерпевшему.

Эти показания суд признает достоверными, поскольку они в совокупности с другими доказательствами соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Изменение показаний в суде Филоненко связано с его стремлением уйти от ответственности.

КГМ показал, что его отец проживал по названному адресу и сдавал жилье внаём Филоненко. Отец злоупотреблял спиртным, не поддерживал порядок в доме. Последний раз видел отца Дата года, настроение у него было хорошее.

Чернов, первоначально допрошенный в судебном заседании, показал, что между 16 и 17 часами пришел в дом потерпевшего, где разбудил Филоненко, а КМТ спал. Затем подсудимый ушел и пришел со СЕС. Филоненко удары потерпевшему не наносил. На предварительном следствии показания придумал.

После оглашения показаний, данных на следствии л.д.57-59), подтвердил, что 8 марта около 16 час.30 мин. за то, что КМТ не убирал на кухне, Филоненко нанес потерпевшему трубой 2-3 удара по ногам, 2-3 удара в туловище и 1 удар по голове. У КГМ образовалось рассечение на лбу.

10 марта 2010 года, находился в доме потерпевшего, последний лежал на кровати, и от медицинской помощи отказался, после обнаружили, что он умер. Указал, что изменил показания по просьбе адвоката.

СЕС показала, что 08 марта, примерно в 17 часов приехала к Филоненко по вышеуказанному адресу, потерпевший находился дома.

09 марта, около 02 часов, она вновь приехала к Филоненко, потерпевший открыл дверь. Филоненко ругался на КГМ, и слышала два шлепка, подумала, что дал подзатыльники. Вечером видела потерпевшего с сильным рассечением брови. (л.д.61-62)

БАЮ пояснил, что 8 марта в 15 час. 30 мин. Филоненко пришел к Мазурину, в 17 часов подсудимый ушел, так как ему позвонила СЕС. В 19 часов вместе с другими пришел к потерпевшему, на теле которого повреждений не видел.

10 марта видел КГМ лежащим на кровати у себя дома, через некоторое время обнаружили его мертвым.

В ходе предварительного следствия БАЮ указывал, что 8 марта с 18 до 20 часов точно сказать не может, пришел к потерпевшему л.д.81-83 ).

Эти показания он подтвердил, и суд признает их достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам дела.

Изменение им показаний в части ухода подсудимого от Мазурина вызвано стремлением создать подсудимому алиби об отсутствии его на месте происшествия в инкриминируемое время (17 часов).

ЗМГ показал, что Дата года, вечером пришел в дом КГМ, где снимал комнату, у потерпевшего был разбит лоб. 9 и 10 марта потерпевший жаловался на боли в боку, и на его постели видел кровь. Когда убирал в комнате потерпевшего, нашел палку и трубу, которыми пользовался КМТ.

Также дополнительно указал, что трубу - костыль, с которой ходил КМТ, последний забыл у соседа 8 или 9 марта.

Лесных показал, что в день, когда его допрашивали, возможно, 8-10 марта он после обеда приходил к соседке КГМ и слышал крики, удары и грохот, доносившиеся из дома потерпевшего.

Показания указанного свидетеля вызывают сомнения в их достоверности, поскольку он конкретно не указал, в какой день это происходило. Данных, что его опрашивали и допрашивали по делу, нет.

ХАН охарактеризовала подсудимого положительно, как спокойного человека, не злоупотреблявшего спиртным.

Показания Чернова, СЕС, БАЮ, данные на следствии, суд признает достоверными, так как они в совокупности с другими доказательствами соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Дача показаний свидетелями Черновым, СЕС, БАЮ и ЗМГ в части, что они слышали крики Филоненко и Чернова при допросах, видели, как подсудимый хромал при ходьбе, а ЗМГ, что в доме потерпевшего 8 и 9 марта не было трубы- костыля (притом, что об указанных обстоятельствах они не заявляли на следствии), вызваны их желанием поддержать версии подсудимого о применении насилия к нему и свидетелю, и указать на отсутствие в доме орудия преступления в инкриминируемое время.

При просмотре видеозаписи показаний Филоненко на месте (12 марта), суд не усмотрел на его теле повреждений, на которые он указывал, и не выявил «хромоты» при ходьбе.

При судебно-медицинском исследовании трупа КГМ были обнаружены:

кровоподтёки век обоих глаз, правой скуловой области, задней поверхности левого предплечья, передней поверхности правого бедра, ушибленные раны лобной области слева и передней поверхности правой голени, не причинившие вреда здоровью;

кровоподтёк передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияния в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки с переходом на правую переднебоковую поверхность живота, переломы грудины, 6-го ребра слева, 3-11 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, разрывы правой доли печени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По голове и туловищу причинено не менее чем по 4, а по конечностям – не менее 3-х травматических воздействий.

Образование указанных телесных повреждений при падении из положения «стоя на ногах» и ударах об окружающие предметы исключается. Давность их образования - от 1-х до 3-х суток до смерти, которая датируется 10 марта 2010 годом за 3-6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия (21 час 19 минут того же дня) и наступила от травматического шока, развившегося от тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, разрывом пристеночной плевры и правой доли печени. Она находится в прямой причинной связи с выявленными телесными повреждениями.

До наступления смерти КМТ мог совершать целенаправленные действия. л.д. 112-115).

При осмотре одной из комнат домовладения № был обнаружен труп КГМ с телесными повреждениями, обильные следы грязи, пыли, окурки л.д. 5-9). Изъяты металлическая труба, деревянная палка и два выреза ткани с пятнами л.д. 10-16), которые были осмотрены л.д. 194-196).

Согласно экспертным заключениям, на вырезах ткани, трубе и палке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от КГМ л.д. 151-155, 174-181, 138-143).

Выводы экспертов научно обоснованы, их правильность не вызывает сомнений.

Все следственные мероприятия проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований.

Нарушений закона при проведении проверки показаний на месте не допущено. Участие в качестве понятых студентов юридического института, проходящих практику, не является основанием для исключения указанного процессуального документа из числа доказательств.

Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Филоненко в инкриминируемом преступлении.

Действия Филоненко суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против личности с прямым умыслом.

Филоненко осознавал, что причиняет телесные повреждения другому человеку, желал и достиг этого. Мотив (личная неприязнь из-за поведения в быту) и характер его действий и наступивших последствий свидетельствуют о прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью.

Причинение смерти не охватывалось умыслом Филоненко и его вина в этой части носит неосторожный характер.

Заявления подсудимого, что он оговорил себя в совершении преступления в результате недозволенных методов следствия, не обоснованы.

В ходе всего следствия, при избрании и продлении меры пресечения, находясь в следственном изоляторе, Филоненко не отрицал свою причастность к преступлению, не заявлял об оговоре себя в результате применения к нему насилия. С жалобами никуда не обращался.

При его освидетельствовании 12 марта каких либо телесных повреждений не обнаружено и жалоб от него не поступало, что подтверждается заключением л.д.105), показаниями эксперта Плетянова и свидетеля Мурашко.

Наличие телесных повреждений у Филоненко при помещении его в следственный изолятор 14 марта, не свидетельствует о применении к нему насилия 11 и 12 марта, так как постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела установлено, что недозволенные методы ведения следствия к нему не применялись.

Не обоснованным является и заявление адвоката, что кровь на платке, изъятом у подсудимого, принадлежит ему, что подтверждает факт применения насилия, так как в заключении эксперта ( л.д 125-129) не указано на ее происхождение от Филоненко.

Доводы подсудимого, что явку с повинной писал под диктовку сотрудников милиции, а другие показания записаны самим следователем Мурашко, не убедительны.

В указанных показаниях изложены детали и указан механизм причинения повреждений, места, куда наносились удары, которые не были известны работникам правоохранительных органов, и сообщены лицом, которое находилось на месте происшествия.

Утверждение стороны защиты, что 8 марта Филоненко все время находился со свидетелями, и в 17 часов отсутствовал в доме КГМ и не мог причинить повреждения потерпевшему, полностью опровергаются показаниями свидетеля Чернова, и его же показаниями, данными на предварительном следствии.

Изменение показаний как Филоненко, так и свидетелями, дополнение своих показаний новыми обстоятельствами, при установленном факте, что со свидетелями встречался адвокат, как до допроса, так и перед их дополнительным допросом, направлено на создание ему алиби о его непричастности к содеянному, и исключение его показаний и Чернова как полученных с применения насилия.

Крики, грохот и удары о предметы, доносившиеся из дома потерпевшего, о которых сообщил Лесных, при наличии совокупности достоверных доказательств, подтверждающих вину Филоненко в содеянном, не свидетельствуют о совершении преступления другими лицами.

Из заключения психоло-психиатрической экспертизы следует, что Филоненко был и остаётся психически здоровым, способным в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Преступление он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. В мерах принудительного лечения не нуждается л.д. 162-165).

Такие выводы основаны на непосредственном исследовании и сомнений у суда не вызывают. Суд признает Филоненко вменяемым.

При назначении Филоненко наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, и данные о личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Филоненко с повинной л.д. 24). Филоненко свидетелями характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства преступления (причинение телесных повреждений лицу пожилого возраста в состоянии алкогольного опьянения), данные о личности Филоненко, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

Отбывать лишение свободы суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, постановляет в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ, подлежат уничтожению: металлическая труба – как орудие преступления; деревянная палка и два выреза ткани – как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом Супрун юридической помощи в суде по назначению составили 2685 рублей 33 копейки (за 9 дней по 298 рублей 37 копеек).

На основании ст.132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает эти издержки с Филоненко, поскольку он не отказывался от назначенного ему адвоката и является трудоспособным.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филоненко Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года (дня задержания).

Меру пресечения Филоненко Н.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: металлическую трубу, деревянную палку и два выреза ткани – уничтожить.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом Супрун юридической помощи в суде по назначению, в размере 2685 рублей 33 копейки – взыскать с осуждённого Филоненко Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии, через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

В этот же срок осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Сапельник