Кража, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 20 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Скибина Михаила Николаевича,

защитника – адвоката Ломоносова Д.А., предоставившего удостоверение № 816 и ордер № 007162,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Скибина Михаила Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года по ст. ст. 159 ч.1, 159 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, Дата обезличена года по ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч.1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скибин М.Н. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах:

18.04.10 года в период времени с 11 часов до 15 часов, Скибин находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., путем свободного доступа, умышленно, из шкатулок находящихся на полке в комнате, тайно похитил принадлежащие Глотовой М.А. золотые ювелирные изделия на общую сумму 33 849 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Действия Скибина, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба потерпевшей.

Значительность причиненного ущерба суд определяет, с учетом реального дохода потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скибина, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Скибин по месту жительства характеризовался положительно л.д. 55).

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности подсудимого, суд считает, что исправление Скибина возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск Глотовой М.А. о возмещении материального ущерба на сумму 33 849 рублей нашел свое подтверждение, признан подсудимым, и поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Защитник подсудимого – адвокат Ломоносов Д.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скибина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скибину в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 23.07.10 года.

Взыскать со Скибина Михаила Николаевича в пользу Глотовой Марии Александровны, 33 849 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде суммы – 596 рубля 76 копейки выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин