грабеж, открытое хищение чужого имущества



1-275/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «16» июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С.,

подсудимого Васильева А. В. и его защитника адвоката Барчук Е. В., представившей удостоверение № 793 и ордер № 013186,

при секретаре Нехаенко А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Васильева Александра Владимировича, родившегося 10 декабря 1984 года в

г. Белгороде, гражданина РФ, проживающего в ...

... имеющего среднее образование, работающего ИП

«Васильев А. В.», холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васильев А. В. в г. Белгороде совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года, около 22 часов 50 минут, Васильев, находясь в троллейбусе, стоящем у дома Номер обезличена по пр. Б. Хмельницкого, осознавая, что его действия очевидны и явно заметны для находящихся в троллейбусе граждан, открыто похитил лежащие на передней водительской панели денежные средства в сумме 2000 рублей, составлявшие выручку от продажи билетов, и принадлежащие МУП «Белгородский электротранспорт», чем причинил последним ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Васильева по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый открыто для других лиц безвозмездно изъял чужое имущество.

Преступление совершено Васильевым с прямым умыслом, когда подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что похищает чужое имущество, предвидел и добился наступления общественно опасных последствий, распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Васильеву суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание Васильева обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Васильева обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л. д. 11), добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (л. д. 25, 26), раскаяние в содеянном.

Васильев ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л. д. 50-51), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 53, 52), по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало (л. д. 54), проживает с дедом, 1924г. рождения. (л. д. 55).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: незначительный размер ущерба, который возмещен, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Васильева, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд назначает Васильеву наказание в виде обязательных работ, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам: Ивановой М. В. – в сумме 596 руб. 76 коп., Барчук Е. В. – в сумме 298 руб. 38 коп., за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам: Ивановой М. В. – в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп., Барчук Е. В. – в сумме 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп., за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева