кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «15» июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Кошманова Н. В.,

подсудимой Сафоновой С. И. и ее защитника адвоката Еремеева В. Н., представившего удостоверение № 827 и ордер № 010123,

при секретаре Кузьминой Е. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сафоновой Светланы Ивановны, родившейся Дата обезличена года в

..., гражданки РФ, проживающей в ...

..., зарегистрированной в ...

... имеющей неоконченное высшее образование,

не работающей, не замужней, не военнообязанной, судимой:

- 24.12.2004г. по ст. 64 УК РФ к 1 году

лишения свободы, на основании ст. 7-, 71 ч. 1 УК РФ присоединено 3 месяца

лишения свободы по приговору суда от 28.10.2003г., окончательно - 1 год 3

месяца лишения свободы; освобождена 23.03.2006г. по отбытию срока

наказания;

- 09.04.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ;

отбыто 189 дней срока наказания, так как в срок отбывания наказания

зачтено время нахождения под домашним арестом,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонова С. И. совершила в г. Белгороде кражу с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2010 года, около 15-00 часов, в торговом модуле № 1, расположенном в цокольном этаже ТЦ «Третий» по ул. Мичурина, д. 52, Сафонова, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из находившейся под витриной женской сумки кошелек с денежными средствами в сумме 2500 рублей, принадлежащие М. Кошелек, не представляющий для потерпевшей ценности, Сафонова оставила в примерочной того же торгового центра, а денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Сафоновой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно для собственника и иных лиц безвозмездно изъяла чужое имущество, стоимость которого является для собственника значительной.

Преступление совершено Сафоновой с прямым умыслом: подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, желала и добилась преступного результата, распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Сафоновой суд учитывает отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Отягчающим наказание Сафоновой обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Сафоновой обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л. д. 16), добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, раскаяние в содеянном.

Сафонова совершила преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору суда от 24.12.2004г., привлекалась к административной ответственности (л. д. 72- 76), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 77, 78), характеризуется: удовлетворительно - по месту жительства и отбывания наказания в 2004-2006г.г. (л. д. 59- 70, 95), формально- по месту регистрации (л. д. 79).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно незначительный размер ущерба, который возмещен, то обстоятельство, что по ходатайству Сафоновой дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие, суд считает возможным назначить наказание Сафоновой без учета рецидива, с применением правил ч. 2 ст. 158 УК РФ, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

Наказание за преступление по приговору суда от 09.04.2010г. подлежит частичному присоединению на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

От заявленного гражданского иска потерпевшая М. отказалась в связи с его полным возмещением, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Еремееву В. Н. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонову Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Свердловского районного суда г. Белгорода от 09.04.2010г., путем частичного сложения назначить Сафоновой Светлане Ивановне окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Зачесть в срок наказания Сафоновой С. И. время ее задержания и нахождения под домашним арестом согласно приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 09.04.2010г.

Производство по гражданскому иску М. прекратить, в связи с его полным возмещением, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Еремееву В. Н. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода

Судья Е. П. Золотарева.