угон, т.е. неправомерное завладение ТС без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 02 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Прокопове В.В.., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Васильченко В.О.,

подсудимого Бабанина М.В.,

его защитника адвоката Сазончик Н.Н., предоставившего удостоверение №414 и ордер №007594,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бабанина Максима Владимировича, 02 марта 1992 года рождения, уроженца и жителя ... ... Белгородской области, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

установил:

Бабанин неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон) в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 года, в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов, он, подошел к стоящему возле дома №43-б по ул.Щорса, мотоциклу «Урал» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему М. и воспользовавшись нахождением ключей в замке зажигания, не имея законных прав на владение и пользование мотоциклом, уехал на нем и оставил возле дома 63 ..., после чего 23 апреля 2010 года там же открутил от этого мотоцикла люльку и доехав на нем до дома 39 ... передал мотоцикл своему знакомому С.

Действия Бабанина суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания Бабанину суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает - явку с повинной л.д. 49-50).

Бабанин не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра л.д. 99-101), по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту учебы характеризовался положительно л.д. 100-101).

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствия отягчающих обстоятельств, молодого возраста подсудимого, суд считает, что исправление Бабанина возможно без изоляции его от общества, назначив наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а так же то обстоятельство, что Бабанин полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

Вещественные доказательства - мотоцикл «Урал» с люлькой, переданные на хранение М. - в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца.

Гражданский иск по делу заявлен не был, процессуальных издержек нет

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабанина Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бабанину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал» с люлькой, переданные на хранение потерпевшему - оставить в его пользовании л.д.85-86).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Семин В.Ю.

Копия верна:

Судья Сёмин В.Ю.