незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 02 июня 2010 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Логвинова А.С.,

подсудимого Бахмутова М.В.,

защитника - адвоката Шатило М.Н., представившего удостоверение № 609 и ордер № 010666 (по соглашению),

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бахмутова Максима Владиславовича, родившегося Дата обезличена года в городе Белгороде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,

по ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бахмутов незаконно приобрел, хранил и перевез, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при таких обстоятельствах:

03 марта 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Бахмутов в городе Старом Осколе Белгородской области на остановке общественного транспорта «Рудничный» микрорайона Рудничный, незаконно приобрел, без цели сбыта, у гражданина .... наркотическое средство «диацетилморфин «героин», общей массой 7, 9878 грамма, что является особо крупным размером. После чего в этот же день незаконно перевез указанное наркотическое средство из города Старого Оскола в город Белгород Белгородской области. По прибытии в город Белгород Бахмутов продолжил незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, без цели сбыта, но в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут он был задержан сотрудниками УФСКН России по Белгородской области и в ходе личного досмотра Бахмутова и осмотра местности, вблизи дома №29 улицы Губкина города Белгорода, наркотическое средство «диацетилморфин «героин», общей массой 7, 9878 грамма было изъято.

В судебном заседании подсудимый Бахмутов виновным себя признал полностью.

Действия Бахмутова, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление Бахмутовым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что приобретение, хранение и перевозка наркотического средства запрещены на территории РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Бахмутову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахмутова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахмутова, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Характеризовался Бахмутов по месту жительства положительно л.д. 143-149); с 23 мая 2008 года состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркоманиил.д.152); ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств(л.д 154-158); страдает опийной наркоманией, в лечении не нуждаетсял.д.90-91).

Принимая во внимание, что Бахмутов совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности с особо тяжелым наркотическим средством «диацетилморфин «героин», ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку какой-либо другой вид наказания, по мнению суда не обеспечит достижение цели наказания и исправление Бахмутова.

Учитывая положительные характеристики Бахмутова с места жительства, совокупность обстоятельств смягчающих его наказание, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества, которые суд признает исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 228 ч.2 УК РФ, без штрафа.

Отбывание наказания Бахмутову суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: пачка от сигарет, с находящимся внутри свертком с наркотическим средством героин остаточной массой 4,086 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,13 грамма героина); стеклянный пузырек, в котором находится наркотическое средство героин остаточной массой 0,0664 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1494 грамма героина); полиэтиленовый пакетик, перетянутый резинкой с находящимся в нем наркотическим средством героин остаточной массой 3,454 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,102 грамма героина); наркотическое средство героин массой 0,428 грамма в стеклянной ампуле (пузырьке); наркотическое средство героин массой 0,038 грамма в шприце подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Бахмутова Максима Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Изменить Бахмутову М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бахмутову М.В. исчислять с 02 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: пачка от сигарет, с находящимся внутри свертком с наркотическим средством героин остаточной массой 4,086 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,13 грамма героина); стеклянный пузырек, в котором находится наркотическое средство героин остаточной массой 0,0664 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1494 грамма героина); полиэтиленовый пакетик, перетянутый резинкой с находящимся в нем наркотическим средством героин остаточной массой 3,454 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,102 грамма героина); наркотическое средство героин массой 0,428 грамма в стеклянной ампуле (пузырьке); наркотическое средство героин массой 0,038 грамма в шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бахмутовым М.В., содержащимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья