Кража, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-237 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 15 июня 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Черноусова Виталия Викторовича,

защитника Макарова О.В., представившего удостоверение № 193 и ордер № 011289,

а также с участием потерпевших О, К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Черноусова Виталия Викторовича, родившегося 18 мая 1984 года в

городе Белгороде, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации

в городе Белгороде, улица 60 лет Октября, дом № 5, квартира № 103, со

средним образованием, неженатого, не работающего, ранее судимого:

16 августа 2008 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обяза-

тельных работ; 09 февраля 2009 года постановлением суда в соответствии

со ст. 50 УК РФ обязательные работы заменены на лишение свободы

сроком на 22 дня;

15 мая 2009 года по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 46 УК РФ к штрафу в

размере 72 000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черноусов совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

08 мая 2010 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, находясь в гараже «Шиномонтаж», расположенного по улице Апанасенко, дом № 95, Черноусов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 3659 рублей, в котором была установлена флеш-карта «Кингстон» на 1 Гб, стоимостью 350 рублей, чем причинил потерпевшему К значительный материальный ущерб на общую сумму 4009 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 2906 рублей, с установленной в нем флеш-картой «Кингстон» на 1 Гб, стоимостью 296 рублей, чем причинил потерпевшему О значительный материальный ущерб на общую сумму 3 202 рубля.

Действия Черноусова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Черноусов преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Черноусова свидетельствует факт завладения сотовыми телефонами, с находящимися в них флеш-картами, К и О, с целью обращения их в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления как К, так и О, превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевших.

При назначении наказания Черноусову суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание - полное признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на Черноусова не поступало.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 УК РФ, а именно - в виде исправительных работ.

... суда ... от Дата обезличена года Черноусов осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 46 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 72 000 рублей, штраф не уплачен.

На основании ч. 2 ст. 71 и ст. 70 УК РФ наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по настоящему приговору исполняется самостоятельно.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа 6233» и упаковочный короб на него, оставить по принадлежности в собственности потерпевшего К л.д. 149); сотовый телефон «Нокиа 6300» и флеш-карту «Кингстон» на 1 Гб, оставить по принадлежности в собственности потерпевшего О л.д. 150).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Макарова О.В. в сумме 596 рублей 74 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черноусова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % процентов из заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 71 и ст. 46 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 72 000 рублей, и по приговору Октябрьского районного суда города Белгорода от 15 июня 2010 года, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черноусову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа 6233» и упаковочный короб на него, оставить по принадлежности в собственности потерпевшего К л.д. 149); сотовый телефон «Нокиа 6300» и флеш-карту «Кингстон» на 1 Гб, оставить по принадлежности в собственности потерпевшего О л.д. 150).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Макарова О.В. в сумме 596 рублей 74 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья ... А.М. Незнамов

...

Судья