Грубое нарушение общественного порядка, хулиганство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 01 июня 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Васильченко В.О.,

подсудимого Жданова А.Ю.,

адвоката Макарова Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер № (по соглашению),

потерпевшего К.,

при секретаре судебного заседания Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Жданова Алексея Юрьевича, родившегося Дата года в ..., ..., гражданин РФ, военнообязанного, имеющего среднее техническое образовании, холостого, работающего ИП «Жданов А.Ю.», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судим Дата года мировым судьей судебного участка №1 Мирового суда Восточного округа г.Белгорода по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, наказание отбыто 19.01.2009 года,

по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

установил:

Жданов умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

31 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут Жданов, находясь в общественном месте, на остановке общественного транспорта «Северная», напротив дома №189 по пр.Б.Хмельницкого в городе Белгороде, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя надуманный повод для конфликта, из-за недовольства сложившейся дорожно-транспортной обстановкой, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес К. один удар кулаком правой руки в область лица, причинив острую физическую боль и телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Жданова суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление Ждановым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, нанося удары потерпевшему в область лица, осознавал общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

При назначении Жданову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание и данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жданова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданова, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Жданов по месту жительства характеризуется положительнол.д.46), на учетах в ОНД БОКПБ не состоит.

Принимая во внимание мнение потерпевшего по мере наказания, который пояснил, что фактически примирился с подсудимым и считает возможным его исправление без изоляции от общества; совокупность обстоятельств смягчающих наказание Жданова; положительные характеристики; имеет постоянное место работы и ежемесячный доход в размере 15000 рублей, а также то обстоятельство, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества, которые суд признает исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 112 ч.2 УК РФ в виде штрафа, поскольку данный вид наказания по мнению суда обеспечит достижение цели наказания и исправление Жданова.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Жданова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Жданову А.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья