покушение на угон и угон ТС



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «05» июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С., потерпевшего С.,

подсудимого Тимохина В. А. и его защитника адвоката Попова В. А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 21.06.2010г.,

при секретаре Нехаенко А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тимохина Виталия Александровича, родившегося 08 октября 1987 года в г. Белгороде,

гражданина РФ, проживающего в ..., имеющего

среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого:

- 29.04.2008г. по ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 23.04.2010г. по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тимохин В. А. совершил в г. Белгороде два покушения на угон и один угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года, около 23-00 часов, возле дома ..., Тимохин, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, пытался угнать автомобиль ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак №, принадлежащий С., убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией и проникнув в салон автомобиля через незапертую переднюю левую дверь. Довести преступный умысел до конца Тимохин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог привести двигатель автомобиля в рабочее состояние путем соединения напрямую проводов зажигания.

24 апреля 2010 года, около 23 часа 10 минут, возле дома ... Тимохин, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, пытался угнать автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №, принадлежащий М., проникнув для этого в салон автомобиля через незапертую переднюю левую дверь. Довести преступный умысел до конца Тимохин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог привести двигатель автомобиля в рабочее состояние путем соединения напрямую проводов зажигания.

24 апреля 2010 года, около 23 часов 30 минут, возле дома ..., Тимохин, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, открыл заднюю правую дверь автомобиля ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №, принадлежащего С., привел двигатель автомобиля в рабочее состояние путем соединения напрямую проводов зажигания, после чего выехал на указанном автомобиле с места его стоянки, завладев, таким образом, автомобилем.

Суд квалифицирует действия Тимохина:

- совершенные 24 апреля 2010 года около 23-00 часов и около 23-10 часов по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимый оба раза без законных оснований пытался завладеть чужими автомобилями, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам;

- совершенные 24 апреля 2010 года около 23-30 часов по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимый без законных оснований завладел чужим автомобилем, которым имел возможность распоряжаться и распоряжался по своему усмотрению, не намереваясь безвозмездно присвоить данный автомобиль.

Все три преступления Тимохин совершил с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, понимая, что желает воспользоваться и пользуется чужими автомобилями не имея на то оснований, но желая это совершить, о чем во всех случаях свидетельствуют последовательные действия подсудимого, направленные на угон автомобилей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимохина за каждое преступление, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимохина, суд признает явки с повинной по каждому преступлению (л. д. 17, 43 том 1).

Тимохин совершил преступления, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за угон и покушения на угоны автомобилей, освободившись из мест лишения свободы 23 апреля 2010 года (л. д. 45-46,64-68, 44 том 2), привлекался к уголовной, административной ответственности (л. д. 48-50, 55- 62 том 2), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 53, 52 том 2), характеризуется удовлетворительно по месту жительства и месту содержания под стражей в следственном изоляторе (л. д. 70, 71 том 2).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства преступлений, ущерб от которых не наступил, и два из которых носят неоконченный характер, учитывает то, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Тимохина..

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения Тимохину за каждое преступление наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 2685 руб. 39 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: автомобили, фрагменты панелей рулевых колонок, полимерный короб со следами рук - подлежат возвращению в распоряжение собственников, кожаная кепка – возвращению Тимохину В. А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимохина Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ (преступление от 24 апреля 2010 года 23-00 часов) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ (преступление от 24 апреля 2010 года 23-10 часов) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (преступление от 24 апреля 2010 года 23-30 часов) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Тимохину Виталию Александровичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тимохину В. А. исчислять с 26 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимохину В. А. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А., в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 39 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- автомобиль ВАЗ-21061, г.р.з. Е 649 УХ/31, переданный на хранение владельцу С., оставить в ее распоряжении,

- автомобиль ВАЗ-21053, г.р.з. М 214 ХА/31, переданный на хранение владельцу С., оставить в его распоряжении,

- автомобиль ВАЗ-21061, г.р.з. Р 076 РР/31, переданный на хранение владельцу М., оставить в ее распоряжении,

- фрагменты панелей рулевых колонок, полимерный короб, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду, возвратить владельцам л.д. 164- 166 том 1),

- кожаную мужскую кепку, изъятую 25.04.2010г. в салоне автомобиля ВАЗ-2106,г.р.з. Е 649 УХ/31, находящуюся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Белгороду, возвратить владельцу Тимохину В. А. (л. д. 145- 146 том 1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.