Нарушение авторских и смежных прав



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 29 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

представителя потерпевшего Капустяна Дениса Анатольевича,

подсудимой Шинкаревой Татьяны Егоровны,

защитника - адвоката Дробот П.Н., предоставившего удостоверение № 98 и ордер № 010190,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шинкаревой Татьяны Егоровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шинкарева Т.Е. нарушила авторские и смежные права, т.е. незаконно использовала объекты авторского права и смежных прав, а также приобрела, хранила, перевезла контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Данное преступление Шинкарева совершила в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь директором ... занималась оптовой и розничной торговлей аудио и видео визуальными произведениями, Дата обезличена года, незаконно, с использованием своего служебного положения, не смотря на уведомление, согласно которому ей были разъяснены признаки контрафактной продукции, закупила на территории ... и ... контрафактную продукцию - диски формата DVD, которую перевезла в ..., хранила в торговой точке по ..., ..., где незаконно использовала объекты авторского права путем их реализации. Чем причинила правообладателям - членам Некоммерческого партнерства «ФИО6» ущерб на общую сумму 1501 760 рублей, и Корпорации «Майкрософт» ущерб на общую сумму 942 213 рублей 28 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Действия Шинкаревой, суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п.п. «в», «г» УК РФ - нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала характер своих действий, и желала наступления общественно опасных последствий. По мнению суда, она осознавала, предвидела, желала наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, и в итоге достигла их наступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Шинкаревой, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Шинкарева по месту жительства и работы характеризовалась положительно, кроме того ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности ее для общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, позволяющей назначить наказание Шинкаревой по ст. 146 ч. 3 п.п. «в», «г» УК РФ с применением ст. 64 ч. 2 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания чем предусмотренный санкцией данной статьи, а именно в виде штрафа.

Вещественные доказательства: уведомление от 25.02.09 года; решение № 3 от 09.02.09 года; диск с результатами негласных аудиозаписи и видеонаблюдения; видеокассету с дополнительным допросом свидетеля Шинкарёва П.В.; видеокассета с образцы речи свидетеля Солодовникова Е.Н.; диск с аудио и видео записью разговора Солодовникова Е.Н.; CD-R диск с результатами «ПТП» - надлежит хранить при деле. 6 036 оптических компакт-диска с записями аудиовизуальных произведений в формате DVD; наклейки для штрих-кодов, обложки с названиями фильмов 197, наклейки ППД для DVD,CD на 16 листах; 86 боксов, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду - подлежат уничтожению. Два системных блока; денежные средства в общей сумме 650 рублей - подлежат возвращению по принадлежности.

Иски представителя потерпевшего - Корпорации «Майкрософт» Капустяна Д.А. на сумму 942 213 рублей 28 копеек, и представителя Некоммерческого партнёрства ... по защите прав на аудиовизуальные произведения» Александрова А.М. на сумму 1501 760 рублей, о возмещении материального ущерба, в данном судебном заседании рассмотреть не представляется возможным, поскольку выяснение всех обстоятельств и производство дополнительных расчетов по заявленным искам невозможно без отложения дела. Поэтому суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за Корпорацией «Майкрософт» и Некоммерческим партнёрством «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» право на удовлетворение исков, и передать вопрос о размере и возмещении материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шинкареву Татьяну Егоровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 3 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 64 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шинкаревой в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - уведомление от 25.02.09 года; решение № 3 от 09.02.09 года; диск с результатами негласных аудиозаписи и видеонаблюдения; видеокассету с дополнительным допросом свидетеля Шинкарёва П.В.; видеокассета с образцы речи свидетеля Солодовникова Е.Н.; диск с аудио и видеозаписью разговора Солодовникова Е.Н.; CD-R диск с результатами «ПТП» - хранить при деле. 6 036 оптических компакт-диска с записями аудиовизуальных произведений в формате DVD; наклейки для штрих-кодов, обложки с названиями фильмов 197, наклейки ППД для DVD,CD на 16 листах; 86 боксов, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду - уничтожить. Два системных блока; денежные средства в общей сумме 650 рублей - возвратить Шинкаревой Т.Е. по принадлежности.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за Корпорацией «Майкрософт» и Некоммерческим партнёрством ... по защите прав на аудиовизуальные произведения» право на удовлетворение иска, и передать вопрос о размере и возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Г.К. Клягин

Копия верна_________________________ судья