Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 27 мая 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Васильченко В.О.,

потерпевшего Черкашина Виктора Ивановича,

подсудимого Морозова Геннадия Викторовича,

защитника Попова В.А., предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 006982,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Морозова Геннадия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего водителем такси ... Ч., военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

04.08.09 года около 02 часов 20 минут, Морозов управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21120 н/з двигаясь по проезжей части по ул. Щорса в районе д. ... от ... в направлении ..., в нарушении п.п. 1.5, 10.1, 14.1 ПДД со скоростью 40,6 км/ч, совершил наезд на пешехода Черкашина, причинив последнему тяжкий вред здоровью, а именно - рану лобной области, закрытый оскольчатый перелом средней трети правой большеберцовой кости со смещением отломков, перелом головки правой малоберцовой кости со смещением, ссадину левого коленного сустава.

Действия Морозова суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Морозов совершил дорожно-транспортное происшествие по неосторожности. Легкомысленность действий Морозова заключается в том, что он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но, нарушая ПДД без достаточных оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Между его действиями и тяжким вредом, причиненным потерпевшему, имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Морозова, суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба, причиненных преступлением.

Морозов на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризовался положительно, кроме того ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего настаивающего на более мягком наказании, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказании, суд считает возможным назначить Морозову наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, и без лишения права управления транспортным средством.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-21120 р/з Номер обезличен подлежит возвращению собственнику.

Защитник подсудимого - адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Геннадия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства, без лишения права управления транспортным средством.

Меру пресечения Морозову в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы - 895 рублей 14 копеек, выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Вещественное доказательство - ВАЗ-21120 р/з Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу, оставить во владении собственника - Морозова Г.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Г.К. Клягин

Копия верна_________________________ судья