кража - тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки и т.д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «10» июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Васильченко В. О., потерпевшей ...

подсудимого Маканина В. В. и его защитника адвоката Супрун Л. А., представившей удостоверение № 765 и ордер № 011287,

при секретаре Кузьминой Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маканина Виталия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в

..., гражданина РФ, проживающего в ...

... зарегистрированного в ...

... имеющего среднее специальное образование,

работающего грузчиком в ООО «Белпластик», холостого, военнообязанного,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Маканин В. В.. совершил в г. Белгороде кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года, около 23 часов 30 минут, в помещении пиццерии «Сопрано», расположенной в доме ... Маканин тайно похитил из находившейся при М. женской сумки кошелек из кожи с лаковым покрытием, стоимостью 2375 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие М., а также водительское удостоверение на имя М., не представляющее для последней материальной ценности. Своими действиями Маканин причинил М. материальный ущерб на общую сумму 3875 рублей.

Суд квалифицирует действия Маканина по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку подсудимый тайно для собственника и иных лиц безвозмездно изъял чужое имущество из женской сумки, находившейся у потерпевшей.

Преступление совершено Маканиным с прямым умыслом, когда подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что похищает чужое имущество, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и добился их наступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Маканину суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание Маканина обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л. д. 31), раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, то обстоятельство, что подсудимый является инвалидом 3 группы.

Маканин ранее привлекался к уголовной ответственности (судимость погашена), к административной ответственности не привлекался (л. д. 72- 73, 78), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 79, 80), характеризуется: положительно - по месту регистрации (л. д. 82, 83), удовлетворительно - по месту содержания под стражей в следственном изоляторе в 2006 году (л. д. 86), работает (л. д. 84), проживает с гражданской женой.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, незначительную сумму ущерба, учитывает признание подсудимым своей вины, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд назначает Маканину за совершенное преступление наказание в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Гражданский иск М. обоснован и подлежит частичному удовлетворению в сумме 3075 рублей, поскольку 800 рублей уже возмещены Маканиным потерпевшей, о чем стороны пояснили в суде; при этом потерпевшая поддержала иск в сумме 3075 рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Супрун Л. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 74 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - женская сумка, подлежит возвращению в распоряжение собственника.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маканина Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Маканину В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Маканина Виталия Викторовича в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 3075 (три тысячи семьдесят пять) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Супрун Л. А.в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 74 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - женскую сумку, переданную на хранение потерпевшей М., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода..

Судья Е. П. Золотарева.