мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 20 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Макаровой Е.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Обольянова А.В.,

его защитника - защитника Гудименко Д.В., предоставившего удостоверение №520 и ордер №016200,

потерпевшего Г. и его законного представителя Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Обольянова Александра Владимировича, 07.09.1988 года рождения, уроженца и жителя Белгородской области, Белгородского района, п.Дубовое, ... гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обольянов похитил, путем злоупотребления доверием, чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, он, находясь в помещении автомойки по ул. Мичурина 100, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, попросил у Г.. сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4242 рубля, во временное пользование и введя последнего в заблуждение относительно возврата телефона, похитил его, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Обольянова, суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из семейного и материального положения несовершеннолетнего потерпевшего и его семьи.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обольянова, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Обольянов неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 69-93), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д. 78). Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего и его представителя, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление Обольянова возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, и не в максимальных пределах, исходя из материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: упаковка от телефона и мобильный телефон «Нокиа 5130», переданные на хранение законному представителю потерпевшего Г. – подлежат оставлению у законного владельца.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обольянова Александра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Обольянову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковка от телефона и мобильный телефон «Нокиа 5130», переданные на хранение представителю потерпевшего Г.– оставить в её пользовании.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Обольянову А.В. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин