моешенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебно



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «22» июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Кошманова Н. В., потерпевшего М и его представителя адвоката Милевского А. Г., представившего удостоверение № 206 и ордер № 003320,

подсудимой Кейв О. А. и ее защитника адвоката Лочкановой И. П., представившей удостоверение № 189 и ордер № 004721,

при секретаре Кузьминой Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кейв Ольги Александровны, родившейся Дата обезличена в г. Магадане,

гражданки РФ, проживающей в ...

зарегистрированной в г... имеющей

высшее образование, работающей менеджером в ООО «Трио», разведенной,

не военнообязанной, судимой 14.07.2009г. по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ

окончательно к штрафу в размере 400000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кейв О. А. совершила в г. Белгороде хищение мошенническим путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражд

анину в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2006 года, в дневное время, в офисе ООО «Недвижимость Черноземья», расположенном в доме ... Кейв, являвшаяся единственным учредителем и руководителем ООО «Инвестиционно-строительное объединение Недвижимость Черноземья» и финансовым директором ООО «Недвижимость Черноземья» и имевшая право, в силу служебных полномочий, на получение от имени общества денежных средств, ведение финансовой документации, распоряжение денежными средствами от имени общества, имея умысел на хищение чужих денежных средств, под предлогом оказания содействия в заключении и юридическом сопровождении договора по приобретению в собственность М однокомнатной квартиры, заранее не намереваясь исполнять этих обязательств, заключила с М от имени генерального директора ООО «Недвижимость Черноземья», которому ничего не было известно о преступных намерениях К, соглашение о задатке от 06 сентября 2006 года, по которому в обеспечение взаимных обязательств получила от М в качестве задатка принадлежащие последнему 20000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 20000 рублей Кейв по кассе ООО «Недвижимость Черноземья» не провела и по назначению не использовала, совершив их хищение, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Реализуя в дальнейшем свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, составляющих стоимость квартиры, принадлежащих Мужикову В.В., Кейв, путем обмана, используя свое служебное положение, директора ООО «ИСО Недвижимость Черноземья», преследуя цель незаконного обогащения, 06 сентября 2006 года, после заключения вышеуказанного соглашения о задатке, находясь по адресу, ... ... под предлогом заключения от имени и за счет М договора на однокомнатную квартиру № расположенную на десятом этаже в десятиэтажном панельном доме по адресу. ... с Заказчиком-Инвестором ЗАО «Жилищная проектно-строительная компания ЖБИ-3», заключила с М договор поручения Номер обезличен по которому дополнительно получила от М денежные средства в сумме 230000 рублей, из которых 200000 рублей обязалась передать Заказчику-Инвестору «ЗАО ЖПСК ЖБИ-3» в счет оплаты стоимости квартиры. Денежными средствами в сумме 50000 рублей с учетом переданных ранее по соглашению о задатке от 06.09.2006 г. 20000 рублей, Кейв распорядилась по своему усмотрению, совершив их хищение, оценив их как стоимость оказанных услуг, не проведя их по кассе ООО «Недвижимость Черноземья» и ООО «ИСО Недвижимость Черноземья».

В дальнейшем Кейв, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гражданину Мужикову В.В., с целью ввести Мужикова В.В. в заблуждение относительно истинности своих намерений по приобретению для последнего однокомнатной квартиры по заключенному с последним договору поручения № 06-09/06 от 06.09,2006 г., находясь по адресу. ... заключила с Заказчиком-Инвестором строительства многоквартирного жилого дома ... ЗАО «ЖПСК ЖБИ-3» от имени М предварительный договор № К-488 (соглашение о намерениях) от число г. на указанную квартиру, по которому в обеспечение взятых на себя обязательств по договору поручения Номер обезличен г. внесла в ЗАО «ЖПСК ЖБИ-3» денежные средства в сумме 200000 рублей, в счет оплаты стоимости однокомнатной квартиры за М

После заключения с ... «ЖПСК ЖБИ-3» предварительного договора Номер обезличенсоглашения о намерениях) от 06.09.2006 г. от имени М, последним, в обеспечение взятых на себя обязательств, 16.12.2006 г. на расчетный счет Номер обезличен ООО «Недвижимость Черноземья» открытый в Белгородском ОСБ 8592, расположенном по адресу, ... было перечислено 295000 рублей в счет оплаты стоимости однокомнатной квартиры ... .... Полученные денежные средства, Кейв, используя свое служебное положение финансового директора ООО «Недвижимость Черноземья» и право па распоряжение расчетным счетом общества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности похитила, распорядившись ими по своему усмотрению. Так 26.12.2006 г. она, являясь финансовым директором ООО «Недвижимость Черноземья», находясь в помещении Белгородского отделения г. Белгорода № 8592 филиала Акционерного коммерческого Сберегательного РФ (ОАО), обладая правом банковской подписи, после совершения хищения денежных средств в сумме 295000 рублей, перечисленных на расчетный счет 40702810607000101089 ООО «Недвижимость Черноземья» 18.12.2006 г. М в качестве взноса за долевое участие строительства жилого дома по адресу: ... по договору К-488 от 06.09.2006 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила финансовую операцию с полученными денежными средствами, перечислив их на расчетный счет Номер обезличен, открытый в Белгородском отделении г. Белгорода № 8592 филиала Акционерного коммерческого Сберегательного РФ (ОАО) ООО «ИСО
Недвижимость Черноземья».

В последствии, с целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения денежными средствами, добытыми преступным путем Кейв, являясь единственным учредителем и директором ООО «ИСО Недвижимость Черноземья», обладая правом банковской подписи действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила финансовую операцию с перечисленными ООО «Недвижимость Черноземья» на расчетный счет ООО «ИСО Недвижимость Черноземья» денежными средствами в сумме 295000 рублей, перечислив их на свой карточный счет Номер обезличен распорядившись последними по своему усмотрению, получив наличные денежные средства в банкоматах г. Белгорода в период времени с 27.12.2006 г. по 10.01.2007г.

В дальнейшем в обеспечение взятых на себя обязательств в период времени с

20 февраля 2007 года по 02 мая 2007 года М на расчетный счет ООО «Недвижимость Черноземья» было дополнительно перечислено 120000 рублей в счет оплаты стоимости вышеназванной однокомнатной квартиры.
Полученные денежные средства, Кейв, используя свое служебное положение
финансового директора ООО «Недвижимость Черноземья» и право на распоряжение
расчетным счетом Общества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной
заинтересованности похитила, распорядившись похищенным по своему усмотрению, использовав похищенные денежные средства в финансово-хозяйственной деятельности на текущие нужды общества.

В продолжение своих преступных действий Кейв, используя свое служебное положение директора ООО «ИСО Недвижимость Черноземья» в июле 2008 года (точная дата в ходе следствия не установлена) имея умысел на хищение денежных средств М, находясь по адресу: ... под предлогом погашения оставшейся задолженности, дополнительно получила от М в счет оплаты стоимости вышеназванной однокомнатной денежные средства в сумме 34800 рублей, которые обязалась передать Заказчику-Инвестору строительства ЗАО «ЖПСК ЖБИ-3», о чем напечатала расписку. Однако, полученные денежные средства Кейв по кассе ООО «ИСО Недвижимость Черноземья» не провела и по назначению не использовала, совершив их хищение, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Кейв, в период времени с 06 сентября 2006 года по июль 2008 года совершила мошенническим путем хищение денежных средств в общей сумме 499800 рублей, принадлежащих М, причинив последнему значительный материальный ущерб в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Кейв по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, поскольку подсудимая, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя, в силу занимаемого служебного положения, обязательства, и, таким образом, обманув потерпевшего, безвозмездно присвоила чужие денежные средства, размер которых является крупным и значительным для потерпевшего.

Преступление совершено Кейв с прямым умыслом, когда подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, желала и добилась их наступления, о чем свидетельствует характер и последовательность ее действий, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Кейв суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Отягчающих наказание Кейв обстоятельств судом не установлено (судимость по приговору от 14.07.2009г. имела место после совершения преступления, установленного настоящим приговором).

Смягчающим наказание Кейв обстоятельством суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка - сына Кирилла, 21.12.2001г. рождения (л. д. 130 том 3).

Кейв положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб со стороны соседей на нее не поступало (л. д. 132 том 3), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 128, 127 том 3), проживает с матерью пенсионером и двумя сыновьями (студентом ВУЗа и школьником), которых содержит одна.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, значительную сумму ущерба, который не возмещен, учитывает то обстоятельство, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Кейв.

Суд учитывает, что наказание в виде штрафа, назначенное приговором суда от 14.07.2009г., Кейв полностью не исполнила и выплачивает штраф частями, согласно постановлению суда о рассрочке на 1 год 8 месяцев (л. д. 126 том 3).

С учетом изложенного, суд назначает Кейв наказание в виде лишения свободы, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать Кейв дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Однако суд, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, считает необходимым отсрочить Кейв О. А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку последний, в силу возраста, нуждается в постоянном постороннем уходе; при этом сын более четырех лет проживает только с подсудимой, воспитывается и содержится ею.

Гражданский иск М обоснован в части, согласно обвинению, и подлежит удовлетворению в сумме 499800 рублей.

В рамках гражданского иска М в части, превышающей вышеуказанную сумму, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признает за потерпевшим М право на удовлетворение гражданского иска в оставшейся части с разрешением вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - соглашения, договора, заключенные с М, копии извещений, расписки, подлежат оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кейв Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде

лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной Кейв Ольге Александровне отсрочить реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком, сыном К четырнадцатилетнего возраста.

Наказание в виде штрафа, назначенное приговором суда от 14.07.2009г., исполнять самостоятельно

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кейв О. А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Кейв Ольги Александровны в пользу М а в счет возмещения материального ущерба 499800 (четыреста девяносто девять тысяч восемьсот) рублей.

Гражданский иск М в остальной части оставить без рассмотрения, признав, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, за потерпевшим М право на удовлетворение гражданского иска в этой части с разрешением вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: соглашение о задатке от 06.09.2006г., договор поручения Номер обезличен, предварительный договор Номер обезличен (соглашение о намерениях), квитанцию к приходному ордеру Номер обезличен от 06.09.2006г., копию извещения от 16.12.2006г., копию извещения от 20.02.2007г., копию извещения от 02.05.2007г., расписку, предварительный договор Номер обезличен, находящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.