кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «12» июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Васильченко В. О., потерпевшей О,

подсудимой Бовкуновой Т. Ю. и ее защитника адвоката Попова В. А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 011706,

при секретаре Нехаенко А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бовкуновой Татьяны Юрьевны, родившейся число года в

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бовкунова Т. Ю. совершила в г. Белгороде кражу с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

число года, примерно в 12 часов 20 минут, Бовкунова, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, тайно похитила из верхнего ящика тумбочки, находящейся в комнате в доме ... переулку, денежный средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие О, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Бовкуновой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно для собственника и иных лиц безвозмездно изъяла чужое имущество, стоимость которого является для потерпевшей значительной. Значительность ущерба подтверждается незначительным размером дохода потерпевшей, которая является пенсионером по инвалидности.

Преступление совершено Бовкуновой с прямым умыслом, когда подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, желала и добилась их наступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Бовкуновой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Отягчающих наказание Бовкуновой обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Бовкуновой обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л. ...), наличие малолетнего ребенка на иждивении (л. ...).

Бовкунова положительно характеризуется по месту жительства (л. ...), на учетах у врачей психиатра, венеролога не состоит (л. ..., ...), состоит на учете у врача нарколога с число. с диагнозом – «наркомания вследствии употребления психостимуляторов» (л. ...), привлекалась к уголовной ответственности (л. ... ...), не работает и не имеет постоянного источника дохода..

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывает то обстоятельство, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Бовкуновой.

С учетом изложенного, суд назначает Бовкуновой наказание в виде обязательных работ, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

Гражданский иск О обоснован и подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бовкунову Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Бовкуновой Т. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Бовкуновой Татьяны Юрьевны в пользу Осипенко Ольги Павловны в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.