нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «15» июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Васильченко В. О., потерпевшей К ...

подсудимого Беляева С. Г. и его защитника адвоката Сотникова А. Н., представившего удостоверение № 855 и ордер № 3106,

при секретаре Нехаенко А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Беляева Сергея Григорьевича, ...

...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев С. Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

число года, около 13 часов 20 минут, Беляев управлял автомобилем ГАЗ ..., государственный регистрационный знак номер, у которого, в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, не работали в установленном режиме внешние световые приборы: задний левый фонарь стоп-сигнала, передний правый габаритный фонарь, передняя правая фара, и следовал по ул. Преображенской от пр. Б. Хмельницкого в направлении ул. Гостенской в г. Белгороде.

Проезжая участок дороги в районе перекрестка ул. Преображенская - ул. Гостенская и следуя по третьей справа полосе движения Беляев, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью не менее 20 км/час, без учета особенностей и состояния транспортного средства, интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу находящемуся на перекрестке ул. Преображенская и ул. Гостенская, обозначенному дорожными знаками «5.19.1» - «5.19.2» приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной горизонтальной разметкой п. 1.14.1 - «Зебра» приложения № 2 к Правилам дорожного движения, Беляев, в нарушение п.14.2 Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения - остановившегося перед нерегулируемым пешеходным переходом на третьей справа полосе движения автомобиля ВАЗ 2107, не убедился, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, и не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а, в нарушении п. 8.1 Правил дорожного движения, приступил к выполнению маневра -перестроение на вторую справа полосу движения ул. Преображенская, при этом, не убедившись в его безопасности, и продолжив движение, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу пешеходам Л имеющим преимущество в движении, пересекавших проезжую часть дороги по не регулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения его автомобиля, и, в нарушении п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, создал опасность для движения указанным пешеходам и совершил наезд на Л

В результате дорожно - транспортного происшествия пешеходу Л были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота: разрыв селезенки, осложнившийся развитием внутрибрюшного кровотечения с формированием гематомы по забрюшному пространству. Данная травма потребовала удаление селезенки и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушения Беляевым вышеназванных требований Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с совершенным ДТП, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л

Суд квалифицирует действия Беляева по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый, управляя автомобилем, нарушил требования п. п. 1.3, 1.5, 2.3.1, 8.1, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наездом на пешехода Л, что повлекло причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Преступление совершено Беляевым по неосторожности в виде преступной небрежности, когда подсудимый, управляя автомобилем с нарушением установленных правил вождения, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности, предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляева, суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие 2 малолетних детей на иждивении у подсудимого (л. ......), добровольное возмещение причиненного преступлением вреда (л. ...), раскаяние в содеянном.

Б ранее к уголовной ответственности не привлекался (л. д. ...), привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (штрафы уплачены) (л. д. ...), положительно характеризуется по месту жительства и работы, его работа в настоящее время не связана с управлением ТС (л. ..., ...), проживает с родителями пенсионерами и своей семьей (л. ..., ... Данные о том, что управление Беляевым транспортным средством является единственным источником дохода и существования семьи подсудимого, у суда отсутствуют..

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Беляева, мнение потерпевшей о мягком наказании.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд назначает Беляеву наказание в виде ограничения свободы, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, исходя из обстоятельств и последствий совершенного, с учетом данных административной практики в отношении подсудимого, считает необходимым назначить Беляеву дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Вещественное доказательство – автомобиль ГАЗ 3307, государственный регистрационный знак номер, подлежит возвращению владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев.

Срок отбывания наказания Беляеву С. Г. исчислять со дня постановки осужденного на учет контролирующим органом - уголовно-исполнительной инспекцией.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Беляеву С. Г. следующие ограничения: - не уходить из дома № ... по ... Шебекинского района Белгородской области в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов, - не посещать увеселительные заведения, места проведения массовых мероприятий на территории Шебекинского района, - не выезжать за пределы Шебекинского района, - не изменять место своего жительства и место работы без согласия соответствующего подразделения контролирующего органа.

Возложить на Беляева С. Г. обязанность являться в контролирующий орган один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные указанным органом.

Меру пресечения Беляеву С. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – автомобиль ГАЗ номер, государственный регистрационный знак Е номер, переданный на хранение владельцу Л, оставить в его распоряжении (л. ..., ...)..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода

Судья Е. П. Золотарева.