кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «15» июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Васильченко В. О.,

подсудимой Баланенко А. Н. и ее защитника адвоката Кашира А. И., представившего удостоверение № 667 и ордер № 010035,

при секретаре Нехаенко А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баланенко Анжелы Николаевны, родившейся число года в

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баланенко А. Н. совершила в г. Белгороде кражу с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

число года, в период времени с 15-00 часов до 16-00 часов, Баланенко, находясь на балконе в квартире № в доме № по Бульвару Юности, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана висевшей на балконе куртки денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие В, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Баланенко по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно для собственника и иных лиц безвозмездно изъяла чужое имущество, стоимость которого является для потерпевшей значительной. Значительность ущерба подтверждается небольшим размером ежемесячного дохода потерпевшей.

Преступление совершено Баланенко с прямым умыслом, когда подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, желала и добилась их наступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Баланенко суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Отягчающих наказание Баланенко обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Баланенко обстоятельством суд признает: явку с повинной (л. ...), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л. ...), добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Баланенко положительно характеризуется по месту регистрации, где ранее проживала (л. ...), к уголовной, административной ответственности не привлекалась (л. ..., 22), на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (л. ..., ...

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, незначительную сумму ущерба, который возмещен, учитывает то обстоятельство, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Баланенко.

С учетом изложенного, суд назначает Баланенко наказание в виде штрафа, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

Поскольку подсудимой материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме до постановления приговора, о чем суду представлена расписка, суд оставляет гражданский иск В без удовлетворения.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Кашира А. И. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баланенко Анжелу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Баланенко А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск В оставить без удовлетворения в связи с его полным возмещением.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Кашира А. И. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.