мошенничество



Дело № 1-304 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 04.08.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Петрове М.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Герасимова А.К., его защитника адвоката Попова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГЕРАСИМОВА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ...г. в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Белгороде около гипермаркета «Линия» по ул.Королева д.9-а в салоне автомобиля «ГАЗель» государственный регистрационный знак ... регион.

04.04.2010 года около 19 часов Герасимов, путем злоупотребления доверием, взял у О. сотовый телефон «Нокиа 6500s-1», стоимостью 5 187 рублей, пообещав данный телефон передать в ремонтную мастерскую для ремонта, после чего ему вернуть.

Он же, 10.04.2010 года около 19 часов в том же месте, путем злоупотреблением доверием, взял у О. денежные средства на ремонт ранее взятого у него сотового телефона в сумме 1200 рублей.

Сотовый телефон и денежные средства Герасимов потерпевшему не вернул, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Герасимова суд квалифицирует по факту хищения сотового телефона у О. по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения денежных средств у О.- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.

Герасимов осознавал общественную опасность незаконного завладения чужого имущества и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

О. действиями подсудимого был причинен значительный материальный ущерб, поскольку его размер превышает 2500,00рублей.

При назначении Герасимову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной подсудимого л.д.11,26), раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

По месту регистрации и месту жительства Герасимов характеризуется положительно, на учетах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Герасимова без изоляции от общества.

Исходя из характера причиненного ущерба, факта возврата похищенного имущества потерпевшему, наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства – сотовый телефон ««Нокиа 6500s-1»,», коробка из-под указанного телефон, на основании ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению составили 895 рублей 14 копеек и на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

От гражданского иска потерпевший О. отказался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСИМОВА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.159 ч.2 УК РФ – в виде штрафа в сумме 15000,00 (пятнадцать тысяч) рублей.

по ст.159 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000,00 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно назначить ГЕРАСИМОВУ АЛЕКСЕЮ КОНСТАНТИНОВИЧУ наказание в виде штрафа в сумме 15000,00 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Герасимову А.К. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – сотовый телефон ««Нокиа 6500s-1», коробку из-под указанного телефон, оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек возместить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Садчиков А.В.