Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 01 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретарях Никитченко Л.В. и Прокопове В.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Захаровой Е.Г.,

представителя потерпевшего Волковой Анны Николаевны,

подсудимых: Ермолова Александра Юрьевича, Озерова Романа Викторовича и Веремеенко Валентина Александровича,

защитников – адвокатов: Макарова Д.В., предоставившего удостоверение № 771 и ордер № 018629, Шатило М.Н., предоставившего удостоверение № 609 и ордер № 010680, Скрынникова М.И., предоставившего удостоверение № 427 и ордер № 018619,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Ермолова Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... «а», ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ... ... ..., ... военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Озерова Романа Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего формовщиком в ООО "С" ... не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Веремеенко Валентина Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., Украины, проживающего по адресу: ..., ... ..., ... ... ..., ... ... не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолов А.Ю., Озеров Р.В. и Веремеенко В.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

Так 29.07.10 года около 00 часов 30 минут, Ермолов, Озеров и Веремеенко, по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение склада ООО "О" ... ..., ..., откуда тайно похитили женскую и мужскую одежду, принадлежащую Белгородской таможне, на общую сумму 35 160 рублей.

03.08.10 года около 01 часа 15 минут, они же, по предварительному сговору, вновь незаконно проникли внутрь того же склада и пытались тайно похитить одежду и обувь, принадлежащую Белгородской таможне, на сумму 58 840 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

Действия Ермолова, Озерова и Веремеенко по преступлению от 29.07.10 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по преступлению от 03.08.10 года, по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимые понимали противоправный характер своих действий, и желали наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолова, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного и жены инвалида.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Озерова, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веремеенко, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и розыску имущества добытого в результате преступления.

Ермолов, Озеров и Веремеенко по месту работы характеризовались положительно.

Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности их для общества, и также об их раскаянии и осознании ими своей вины в совершенных преступлениях.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности подсудимых, суд считает, что исправление Ермолова, Озерова и Веремеенко возможно без изоляции от общества, назначив им наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – женская и мужская одежда и обувь, подлежат возвращению собственнику – Белгородской таможне, а пакет с двумя фрагментами листов бумаги надлежит хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей,

по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермолову наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ермолову в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Озерова Романа Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей,

по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Озерову наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Озерову в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Веремеенко Валентина Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ в виде штрафа в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей,

по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Веремеенко наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Веремеенко в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – женскую и мужскую одежду и обувь, хранящуюся в ООО «ОНП», по вступлении приговора в законную силу возвратить Белгородской таможне, а пакет с двумя фрагментами листов бумаги хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин