покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 31 августа 2010 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Радемонова И.В.,

подсудимых Злобиной Е.В., Золотарёвой И.А.,

защитников – адвокатов Ломоносова Д.В., представившего удостоверение № 816 и ордер № 007163 (по назначению) и Онищук В.Г., представившей удостоверение №701 и ордер №016275 (по назначению),

при секретаре Нехаенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Злобиной Екатерины Вячеславовны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, учащейся в БГТУ им.«Шухова», работающей в ИП «Патапов» автомойщицей, не замужем, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., не судимой,

по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Золотарёвой Ирины Александровны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, учащейся в БГТУ им.«Шухова», в ИП «Патапов» автомойщицей, не замужем, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой.

по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Злобина и Золотарёва совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

29.06.2010 года, около 21 часа 00 минут, они находясь в торговом павильоне,
гипермаркета «Вестер» филиала №2 ООО «Черноземье - Трейд», расположённом по ул. Победы д.83-б г.Белгорода, умышленно из корыстных побуждений совместно пытались похитить товар и продукты питания на общую сумму 1323 рубля 16 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны контролерами гипермаркета при выходе из гипермаркета.

Действия Злобиной и Золотаревой, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление Злобиной и Золотаревой совершено с прямым умыслом. Подсудимые, пытаясь похитить чужое имущество, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

При назначении Злобиной и Золотаревой наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание каждой из подсудимых, а также данные характеризующие личности каждой из подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Злобиной и Золотаревой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Злобиной, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотаревой, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовались Злобина и Золотарева по месту жительства положительнол.д.180, 159).

Учитывая, что Злобина и Золотарева совершили умышленное преступление небольшой тяжести впервые; совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, а также то обстоятельство, что подсудимыми добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует об их деятельном раскаянии в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание в виде штрафа.

При определении размеров штрафа, подлежащих взысканию с подсудимых в доход государства, суд учитывает материальное положение каждой из подсудимых.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 3 банки пива «Карлсберг» объемом по 0,5 литра, креветки «королевские» массой 0,824 кг, 4 упаковки элементов питания (батарейки) GP ultra «ЖР ультра» по 4 штуки к упаковке, творожок «Чудо», массой 115 грамм, рамку для фотографий, 6 самоклеющихся крючков VALIANT «вильянт», фисташки жареные массой 0,274 кг, сетевой адаптер (тройник), 6 упаковок конфет Fruit-tella «фрут-телла», 1 упаковку влажных салфеток, бутылку пива «Клинское Мохито», 1 упаковку конфет М&Мs «Эмэм - дэмс», раков живых массой 0,548 кг, 1 флакон пенки интимной Floresan «флорессан», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Г. - подлежат оставлению у Г. для передачи законному владельцу филиалу №2 ООО «Черноземье-Трейд».

Защиту подсудимых Злобиной и Золотаревой по назначению суда осуществляли адвокаты Ломоносов Д.А. и Онищук В.Г.. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Злобину Екатерину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.

Меру пресечения Злобиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Золотарёву Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.

Меру пресечения Золотаревой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 банки пива «Карлсберг» объемом по 0,5 литра, креветки «королевские» массой 0,824 кг, 4 упаковки элементов питания (батарейки) GP ultra «ЖР ультра» по 4 штуки к упаковке, творожок «Чудо», массой 115 грамм, рамку для фотографий, 6 самоклеющихся крючков VALIANT «вильянт», фисташки жареные массой 0,274 кг, сетевой адаптер (тройник), 6 упаковок конфет Fruit-tella «фрут-телла», 1 упаковку влажных салфеток, бутылку пива «Клинское Мохито», 1 упаковку конфет М&Мs «Эмэм - дэмс», раков живых массой 0,548 кг, 1 флакон пенки интимной Floresan «флорессан», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Г. – вернуть законному владельцу филиалу №2 ООО «Черноземье-Трейд» через представителя Г..

Оплатить труд адвоката Ломоносова Д.А. за счет средств федерального бюджета в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76(семьдесят шесть) копеек.

Оплатить труд адвоката Онищук В.Г. за счет средств федерального бюджета в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76(семьдесят шесть) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья