дело № 1-347-2010, Угон автомобиля



Дело ...... 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 02 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Кулешова Олега Владимировича,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 011252,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кулешова Олега Владимировича, родившегося 12 января 1983 года в

селе Головчино Борисовского района Белгородской области, гражданина

РФ, проживающего по месту регистрации в ...

..., дом ......, квартира

......, со средним образованием, неженатого, не работающего, ранее не

судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулешов совершил угон.

Преступление им совершено 16 июля 2010 года в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

В 02 часа 20 минут, Кулешов, проникнув в салон через незакрытую на замок водительскую дверь, неправомерно завладел автомобилем «ЗАЗ 1140» - «Таврия» регистрационный знак А 011 ОН 31 региона, принадлежащим Н, без цели его хищения, после чего совершил его угон от дома № 29 по улице Бульвару Юности и выехал на нем на улицу Губкина, где в районе дома № 25 был задержан сотрудниками милиции.

Действия Кулешова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кулешов преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал, что не имеет законных прав владения и пользования автомобилем Н, но желал завладеть и завладел им, без цели хищения, используя в своих интересах, а именно, чтобы покататься.

При назначении наказания Кулешову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулешова, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления на Кулешова по месту жительства жалоб от соседей не поступало.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также поведения после совершения преступления и согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Кулешова возможно в условиях без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 166 УК РФ – в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «ЗАЗ 1140» - «Таврия» регистрационный знак А 011 ОН 31 региона и комплект ключей к нему, переданные на хранение потерпевшей Н, – оставить по принадлежности в собственности Н.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Попова В.А. в сумме 895 рублей 14 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулешова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Мера пресечения Кулешову О.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «ЗАЗ 1140» - «Таврия» регистрационный знак А 011 ОН 31 региона и комплект ключей к нему, переданные на хранение потерпевшей Н, – оставить по принадлежности в собственности Н.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Попова В.А. в сумме 895 рублей 14 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

Копия верна.

Судья