дело № 1-339-2010, мошенничество



Дело ...... 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 06 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Жилина А.Ю.,

подсудимых Панкратова Александра Владимировича и Панкратовой Елены Алексеевны,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 016271,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Панкратова Александра Владимировича, родившегося 25 сентября 1965 года

в селе Малиново Волоконовского района Белгородской области, гражданина РФ,

проживающего по месту регистрации в селе ХХ ..., ули-

ца Октябрьская, дом ......, квартира ......, со средним специальным образованием,

женатого, работающего механизатором в ОАО «Белгородская молочная ферма»,

ранее не судимого,

Панкратовой Елены Алексеевны, родившейся 15 августа 1967 года в селе

Черемошное Белгородского района Белгородской области, гражданки РФ, про-

живающей по месту регистрации в селе ХХ ..., улица

Октябрьская, дом ......, квартира ......, с высшим образованием, замужней,

работающей главным специалистом администрации Хохловского сельского

поселения, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкратов А.В. в группе и по предварительному сговору с Панкратовой Е.А. совершили мошенничество.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

В период с 18 августа 2009 года по 10 октября 2009 года Панкратов А.В. совместно и по предварительному сговору с Панкратовой Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершили хищение денежных средств в виде субсидий из федерального бюджета и бюджета Белгородской области при следующих обстоятельствах:

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года № 90 утверждены «Правила распределения и предоставления в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», в соответствии с которыми гражданам, получившим целевые кредиты на развитие личного подсобного хозяйства, производится возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту из государственного бюджета.

17 марта 2009 года Панкратов А.В. в г. Белгороде Белгородской области заключил с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (ОАО) кредитный договор №60460900289 БКИ сроком на 5 лет под 15,5% годовых на получение заемных денежных средств в сумме 230 000 рублей на приобретение

тракторов до 100 лошадиных сил и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин в рамках проводимой программы «Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №999 «О предоставлении в 2008-2010 годах из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2005-2009 годах на срок до 8 лет».

Получив заемные денежные средства по льготному целевому кредиту, Панкратов А.В. совместно и по предварительному сговору со своей женой Панкратовой Е.А.. достоверно зная, что гражданам, получившим целевые кредиты на развитие личного подсобного хозяйства, производится возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту из государственного бюджета в виде субсидирования части процентной ставки в размере ставки рефинансирования, которая по состоянию на 17 марта 2009 года составляла 13% годовых, израсходовали их на личные бытовые нужды, не связанные с развитием личного подсобного хозяйства и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, решили мошенническим путем похитить выделяемые из федерального и регионального бюджета денежные средства в виде субсидий.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, в 20-х числах апреля 2009 года (точная дата в ходе расследования уголовного дела не установлена) Панкратов А.В. действуя совместно и согласованно с Панкратовой Е.А.. находясь в г. Белгороде Белгородской области, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения государственных денежных средств, достоверно зная о наказуемости их деяния, изготовили на имя Панкратова А.В. поддельные документы ООО «РС», зарегистрированного по адресу: г. Белгород, проспект Богдана Хмельницкого, 135 «б», а именно: квитанцию к приходному кассовому ордеру №258 от 23 апреля 2009 года, товарную накладную №1265 от 23.04.2009 года, счет-фактуру №1256 от 23 апреля 2009 года, согласно которым Панкратов А.В., якобы, приобрел в указанной организации мини-трактор «Беларус-132 Н» и прицеп автомобильный «ПО-602» на общую сумму 234 000 рублей. В последующем, с целью дальнейшего получения субсидий по целевому кредиту, поддельные документы Панкратов А.В. и Панкратова Е.А. предоставили в дополнительный офис №8592/047 Белгородского отделения №8592 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), расположенного по бульвару Народный, 89 г. Белгорода Белгородской области, отчитавшись перед банком о целевом использовании полученных денежных средств по льготному кредиту, введя тем самым сотрудников банка в заблуждение.

Решив, что предоставленные документы не могут служить отчетом о целевом использовании кредитных денежных средств и не могут являться основанием для выплаты субсидий, в конце апреля 2009 года (точная дата в ходе расследования уголовного дела не установлена) Панкратов А.В. действуя совместно и согласованно с Панкратовой Е.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения государственных денежных средств, достоверно зная о наказуемости их деяния, находясь в с. Хохлово Белгородского района Белгородской области, изготовили на имя Панкратова А.В. поддельные документы, а именно: договор №1 купли-продажи сельскохозяйственной техники от 23 апреля 2009 года, согласно которого Панкратов А.В.. якобы, приобрел у ХХ косилку роторную навесную Л-501-01. заводской номер Е 746 за 230 000 рублей, акты приема передачи косилки роторной навесной Л-501-01, заводской номер Е 746 и денежных средств за нее.

Поддельные документы Панкратов А.В. и Панкратова Е.А. предоставили в дополнительный офис №8592/047 Белгородского отделения №8592 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), расположенного по бульвару Народный, 89 г. Белгорода Белгородской области, отчитавшись перед банком о целевом использовании полученных денежных средств по льготному кредиту, введя тем самым сотрудников банка в заблуждение. В последующем, указанные документы в соответствии с постановлением главы администрации Белгородского района

Белгородской области от 19 июня 2007 года №375 «Об определении уполномоченного органа на предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами» для дальнейшего субсидирования отделением банка были направлены в управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Белгородского района - по месту регистрации заемщика Панкратова А.В..

С целью дальнейшего получения субсидий по целевому кредиту, имея умысел путем обмана совершить хищение денежных средств из федерального бюджета и бюджета Белгородской области, 6 мая 2009 года Панкратов А.В., находясь в сговоре с Панкратовой Е.А., подал в управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Белгородского района заявление на получение субсидий, предоставляемых за счет средств областного и федерального бюджета, в результате чего он был включен в списки получателей субсидий.

17 августа 2009 года и 11 сентября 2009 года на расчетный счет Панкратова А.В. №42307.810.7.0700.9033561, открытый в дополнительном офисе №8592/047 Белгородского отделения №8592 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), расположенного по бульвару Народный, 89 г. Белгорода Белгородской области, из федерального бюджета были перечислены денежные средства в виде субсидий в сумме 12 413 рублей 58 копеек и денежные средства в виде субсидий из областного бюджета в сумме 653 рубля 35 копеек, на общую сумму 13 066 рублей 93 копейки, которые Панкратова Е.А., находясь в сговоре с Панкратовым А.В.. в период с 18 августа 2009 года по 10 октября 2009 года обналичила в дополнительном офисе №8592/047 Белгородского отделения №8592 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) и использовала по своему усмотрению - погасив часть процентов по кредитному договору №60460900289 БКИ, заключенному 17 марта 2009 года между Панкратовым А.В. и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (ОАО).

В результате умышленных согласованным совместных мошеннических действий Панкратов А.В. и Панкратова Е.А., путем обмана, совершили хищение денежных средств в виде субсидий из федерального бюджета в сумме 12 413 рублей 58 копеек и из бюджета Белгородской области в сумме 653 рубля 35 копеек, а всего на общую сумму 13 066 рублей 93 копейки.

Действия Панкратова А.В. и Панкратовой Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Панкратов А.В. и Панкратова Е.А. преступление совершили с прямым умыслом. Виновные сознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий.

При назначении наказания Панкратову А.В. и Панкратовой Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные об их личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие на иждивении сына ПП, 12.01.1990 года рождения – инвалида детства.

До совершения преступления Панкратов А.В. и Панкратова Е.А. по месту жительства и работы характеризовались положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание поведение Панкратова А.В. и Панкратовой Е.А. после совершения преступления и их ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствующих о значительно меньшей степени их опасности для общества, суд находит, что исправление подсудимых возможно в условиях без изоляции их от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – платежная квитанция, датирована 18.03.2009 года, квитанция серией 308572-10 № 00170, квитанция к приходному кассовому ордеру № 188, квитанция к приходному кассовому ордеру № 294, договор № 72 – оставить по принадлежности на хранении у Панкратовой Е.А. (т.2л.д. 66, 67);

иные вещественные доказательства, перечисленные в протоколе их осмотра в томе 2 нал.д. 51-59 – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Попова В.А. в сумме 895 рублей 14 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкратова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Признать Панкратову Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Панкратову А.В. и Панкратовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – платежная квитанция, датирована 18.03.2009 года, квитанция серией 308572-10 № 00170, квитанция к приходному кассовому ордеру № 188, квитанция к приходному кассовому ордеру № 294, договор № 72 – оставить по принадлежности на хранении у Панкратовой Е.А. (т.2л.д. 66, 67);

иные вещественные доказательства, перечисленные в протоколе их осмотра в томе 2 нал.д. 51-59 – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Попова В.А. в сумме 895 рублей 14 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

Копия верна.

Судья А.М. Незнамов