дело № 1-308-2010, незаконное получение кредита



Дело № 1-308/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 12.08.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Прокопове В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Евсюкова В.В., его защитника адвоката Ивановой М.В., представившей удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕВСЮКОВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «Стенс», военнообязанного, проживающего по адресу: …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсюков, являясь руководителем организации, незаконно получил кредит, при следующих обстоятельствах.

Евсюков, являясь генеральным директором ООО «Стенс» и действуя от имени Общества, 14.10.2008 года, обратился с заявлением в дополнительный офис «Проспект Славы» филиала № 3116 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: г. Белгород, проспект Ватутина, д. 8, на получения кредита, предоставив в кредитный отдел указанного банка заведомо ложные сведения о залоговом имуществе - копию договора № 36 поставки оборудования от 25.12.2007 года, заключенного между ООО «Стенс» и ООО «Белтранспроект», предметом которого выступала линия «Рифей-Варяг» стоимостью 5 000 000 рублей, копию акта приема-передачи оборудования от 15.01.2008 года, копию товарной накладной № 16 от 01.03.2008 года, копии платежных поручений: № 394 от 08.09.2008 года, № 298 от 22.07.2008 года, № 235 от 20.06.2007 года, № 96 от 03.03.2008 года, № 92 от 28.02.2008 года, № 6 от 15.01.2008 года, № 426 от 08.10.2008 года, которая ООО «Стене» на праве собственности не принадлежала, поскольку согласно договора купли-продажи № 2/12 от 19.12.2007 года линия «Рифей-Варяг» была куплена ООО «Белгородская Лизинговая Компания» у ООО «Стенс» за 4 000 000 рублей и предоставлена в лизинг ООО «Белмешок».

Затем 17.10.2008 года Евсюков предоставил в Банк официальную бухгалтерскую отчетность Общества – бухгалтерски балансы и отчеты о прибылях и убытках за период с 31.12.2007 года по 30.09.2008 года, с отметкой о принятии ее в налоговый орган, с недостоверными сведениями о финансовом состоянии ООО «Стенс».

А также Евсюков предоставил в кредитный отдел банка заведомо ложные сведения о дополнительном залоговом имуществе - копию договора поставки оборудования № 55 от 30.10.2008 года, заключенного между ООО «Стене» и ООО «Пунктир», предметом которого выступает станок форматнораскроечный «EVRO так 3200 S», стоимостью 2 165 000 рублей, копию акта приема-передачи оборудования от 05.11.2008 года, копию товарной накладной № 185 от 05.11.2008 года, который ООО «Стенс» на праве собственности не принадлежал, поскольку согласно товарной накладной № 341 от 08.04.2008 года и счет-фактуры № 418 от 08.04.2008 года был куплен Антоненко СВ. у ООО «Днепро РУ» за 196 735 рублей.

23.12.2008 года, в дневное время Евсюков, находясь в здании ОО «Белгородский» филиала № 3652 ВТБ 24 (ЗАО) по адресу: г. Белгород, проспект Ватутина, д. 8, умышленно, достоверно зная, что предоставил в Банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Стене», заключил с указанным Банком кредитное соглашение ... от ... года, по условиям которого Евсюкову, как руководителю ООО «Стене», был предоставлен кредит в сумме 2 860 000 рублей сроком на 36 месяцев, и договор о залоге движимого имущества ... от ... года, по условиям которого ООО «Стене», в лице генерального директора Евсюкова, выступает залогодателем по заключенному вышеуказанному кредитному договору, и в обеспечение своих обязательств передает в залог банку имущество - линию «Рифей-Варяг» залоговой стоимостью 2 460 000 рублей и станок форматнораскроечный «EVRO mak 3200 S» залоговой стоимостью 2 165 000 рублей, которое на праве собственности ООО «Стенс» не принадлежало.

В результате своих преступных действий, Евсюков, как руководитель ООО «Стенс», незаконно получил в ОО «Белгородский» филиала № 3652 ВТБ 24 (ЗАО) кредит в сумме 2 800 000 рублей, которые 24.12.2008 года были перечислены на расчетный счет ООО «Стене» ..., открытый в вышеуказанном Банке.

После получения денежных средств по кредитному договору, Евсюков в нарушение погашения графика платежей 13.02.2009 года заплатил 53 491, 64 рублей, 26.02.2009 года заплатил 19 301,55 рублей, 27.02.2009 года заплатил 41633,04 рублей, 24.03.2009 года заплатил 63 530, 92 рублей, 27 04.2009 года заплатил 14 070, 84 рублей, 15 05.2009 года заплатил 45 854, 26 рублей, и в дальнейшем перестал платить по кредиту, чем причинил ОО «Белгородский» филиала № 3652 ВТБ 24 (ЗАО) крупный ущерб в сумме 2 622 117, 75 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных действий признал полностью.

Действия Евсюкова суд квалифицирует по части 1 статьи 176 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Евсюков осознавал общественную опасность незаконного получения кредита и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

ОО «Белгородский» филиал №3652 ВТБ 24 (ЗАО) действиями подсудимого был причинен крупный ущерб, поскольку его размер превышает 250000,00рублей.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Евсюков совершил преступление впервые, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: материалы кредитного соглашения ... от ... года подлежат хранению при деле.

Судебных издержек по делу не имеется.

Исковые требования представителя потерпевшего обоснованы, подтверждаются исследованными доказательствами и подлежат удовлетворению в полном размере. С Евсюкова В.В. в возмещение причиненного ущерба необходимо взыскать в пользу ОО «Белгородский» филиал №3652 ВТБ 24 (ЗАО)- 2 622 117,75 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВСЮКОВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 176 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ШТРАФА в размере 120000,00 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евсюкову В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Евсюкова Виталия Витальевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу ОО «Белгородский» филиал №3652 ВТБ 24 (ЗАО)- 2 622 117,75 рублей.

Вещественные доказательства: материалы кредитного соглашения ... от ... года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись А.В.Садчиков