дело № 1-333-2010, незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-333 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 25 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Назарова Сергея Николаевича,

защитника Макарова О.В.., представившего удостоверение № 193 и ордер № 013291,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назарова Сергея Николаевича, родившегося 16 мая 1981 года в

городе Белгороде, гражданина РФ, проживающего по месту регистра-

ции в городе Белгороде, ..., дом ...., образование

неполное среднее, неженатого, не работающего, судимости не имеюще-

го,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

... года, в вечернее время, находясь в Монастырском лесу, Назаров, путем присвоения найденного для личного потребления незаконно приобрел пять пакетов с семенами мака, содержащими примеси наркотических средств – маковая солома и опий, неустановленной массой, которые хранил по месту своего жительства ....

19 мая 2010 года, в 13 часу, находясь по месту своего жительства, Назаров, согласно предварительной договоренности, незаконно сбыл Т за 2000 рублей два пакета с семенами мака, содержащими примеси наркотических средств – маковая солома, общей массой 7,686 грамма и опий, общей массой 1,326 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Назаров виновным себя признал и пояснил, что действительно 19 мая 2010 года, находясь у себя дома, сбыл Т, однако не за 2000 рублей, а за 1000 рублей два пакета с семенами мака. Деньги потратил на покупку лекарств отцу.

Вина Назарова подтверждается показаниями свидетелей, результатами осмотра транспортного средства, заключениями судебных экспертиз и вещественными доказательствами.

Т в суде пояснил, что 19 мая 2010 года в 13 часу приехал домой к Назарову, у которого приобрел за 1000 рублей два прозрачных пакета с семенами мака, из которых хотел совместно с Ш и Ч изготовить наркотическое средство – опий, для личного потребления. На АЗС № 5, расположенной на автотрассе «Крым», вблизи улицы Олимпийская поселка Северный Белгородского района, их задержали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал указанные выше пакеты с семенами мака. На следствии он также давал показания о том, что за 1000 рублей приобрел у Назарова семена мака. Почему в протоколе следователь указал 2000 рублей, он не знает.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Т давал показания о том, что приобрел у Назарова два пакета с семенами мака за 2000 рублей, по 1000 рублей за один пакет л.д. 99-102).

Данные показания Т подтвердил и на очной ставке с Назаровым л.д. 117-120).

При этом Назаров, в присутствии своего защитника, также не отрицал, что сбыл Т два пакета с семенами мака за 2000 рублей, что исключает какое-либо принуждение.

Показания Назарова и свидетеля Т на предварительном следствии, в том числе при проведении между ними очной ставки, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами, которые суд считает возможным положить в основу приговора. Изменение показаний Назаровым в части полученных от сбыта наркотических средств денежных средств, расценивает как способ защиты, а Т – как попытку помочь Назарову смягчить свою ответственность за содеянное.

Из показания Ш и Ч видно, что 19 мая 2010 года в 13 часу совместно с Т подъезжали к дому на ... в городе Белгороде, где проживал парень по имени «Мустафа», у которого последний приобрел два пакета с семенами мака с примесями вещества растительного происхождения, которые положил в автомобиль Ч. На АЗС № 5 они были задержаны сотрудниками милиции, которым Тарасов С.П. добровольно выдал пакеты с семенами мака л.д. 35-39, 74-76).

Директор АЗС № 5 – Б и С – участвовали в качестве понятых при досмотре автомобиля ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак .... региона. Т заявил, что в указанном автомобиле под передним правым сиденьем находятся принадлежащие ему два пакета с семенами мака. В их присутствии два пакета с семенами мака были изъяты и упакованы сотрудниками милиции л.д. 140-143, 136-139).

Проводившие оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ сотрудники милиции М, О, П, Т и СП 19 мая 2010 года в 13 часов 30 минут на АЗС № 5 на 7-ом км автодороги «Крым» задержали автомобиль ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак .... региона, в котором находились Ч, Ш и Т, при этом Т добровольно выдал им два пакте с семенами мака, которые приобрел за 2000 рублей у парня по прозвищу «Мустафа», проживающего ... в городе Белгороде.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по прозвищу «Мустафа» является Назаров Сергей Николаевич л.д. 160-163, 152-155, 148-151, 110-113).

В ходе досмотра 19 мая 2010 года принадлежащего Ч автомобиля ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак .... региона, на полу, под правым передним сиденьем, обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения с примесью измельченной массы вещества растительного происхождения коричневого цвета л.д.8), которое, согласно справке эксперта, является семенами мака с содержанием примеси наркотических средств – .... В ходе исследования израсходовано из каждого пакета ... граммов опия л.д. 14).

Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, вещество растительного происхождения, содержащееся в двух полимерных пакетах, изъятых 19 мая 2010 года из автомобиля ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак .... региона, является семенами мака, в которых содержатся примеси наркотических средств – .... В ходе исследования израсходовано по .... л.д. 68-70).

Выводы экспертизы научно обоснованны и сделаны экспертом, имеющим соответствующую квалификацию, на основе непосредственного исследования семян растений мака.

При этом количество наркотического средства – .... определялось после высушивания до постоянной массы .....

По заключению судебной дактилоскопической экспертизы, на представленных на исследование двух полимерных пакетах с веществом растительного происхождения, изъятых 19 мая 2010 года, имеется след пальца руки, оставленный Назаровым С.Н. л.д. 125-134).

Наркотическое средство – ...., с учетом израсходованного в ходе проведения экспертных исследований, было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 56-58, 59-63).

Действия Назарова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление Назаров совершил с прямым умыслом. Он сознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал их совершить.

Общая масса сбытого Назаровым опия .... превышает 1 грамм, следовательно, является крупным размером.

При назначении наказания Назарову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому – полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на Назарова не поступало. Вместе с тем, с 14 мая 2010 года состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания» л.д. 180), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 185-190), в том числе и за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, потребление наркотических средств в общественных местах.

Поскольку Назаров совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения Назарову наказания с применением правил ч. 1 ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 ст. 228.1 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Также, принимая во внимание материальное положение подсудимого Назарова, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 2 ст. 228.1 УК РФ.

Отбывание Назарову наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

Срок отбывания наказания Назарову необходимо исчислять с 25 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УВД по городу Белгороду: наркотическое средство – .... – уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Макарова О.В. в сумме 895 рублей 13 копеек взыскать с Назарова С.Н. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по этой статье, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев), без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Назарову С.Н. исчислять с 25 августа 2010 года.

Меру пресечения Назарову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-31/1 города Белгорода.

Вещественные доказательства – переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УВД по городу Белгороду: наркотическое средство – .... – уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Макарова О.В. в сумме 895 рублей 13 копеек взыскать с Назарова С.Н. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым С.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

Копия верна.

Судья