дело № 1- 381-2010, уклонение от призыва на военную службу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 10 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Сагрунян В.М., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Клыкова Дмитрия Алексеевича,

защитника – адвоката Ивановой М.В., предоставившей удостоверение № 690 и ордер № 018440,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Клыкова Дмитрия Алексеевича, Дата обезличена ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клыков Д.А. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в г. Белгороде при следующих обстоятельствах:

Так, Номер обезличен Клыков не желая проходить военную службу, осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, умышленно не явился к 8 часам 30 минутам в призывной пункт военного комиссариата ... ..., ...

Действия Клыкова суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий, в виде уклонения от призыва на военную службу, и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клыкова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: молодой возраст подсудимого, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Клыков характеризовался положительно, кроме того, ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и считает, что исправление Клыкова возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – личное дело призывника Клыкова подлежит возвращению в военный комиссариат ... ....

Защитник подсудимого – адвокат Иванова М.В. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клыкова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Клыкову в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Клыкова по вступлении приговора в законную силу, оставить в военном комиссариате ... ....

Процессуальные издержки в виде суммы – 596 рублей 76 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин