дело № 1- 366-2010, хранение наркотического средства без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «07» сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С.,

подсудимого Карпенко Ю. Л. и его защитника адвоката Андриященко Е. А., представившей удостоверение № 7 и ордер № 018449,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карпенко Ю.Л. в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карпенко Ю. Л. в Белгородском районе незаконно приобрел и изготовил, а затем незаконно перевез в г. Белгород, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года, около 12 часов, Карпенко, находясь в лесополосе в районе п. Таврово Белгородского района, умышленно, незаконно, для личного потребления приобрел путем сбора (находки) неустановленное количество кустов дикорастущего мака, после чего, используя заранее приготовленные для данной цели ингредиенты, измельчив собранные кусты мака, изготовил из них наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,6 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером, без цели сбыта. Изготовленное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,6 грамма, Карпенко в этот же день на маршрутном такси № 111 незаконно перевез в г. Белгород, где, находясь у дома № 11 по ул. Костюкова, незаконно хранил при себе в матерчатой сумочке без цели сбыта, желая сам использовать наркотическое средство.

Суд квалифицирует действия Карпенко по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея законных оснований, приобрел, изготовил, перевозил и хранил для личного потребления наркотическое средство, размер которого является крупным, что определено постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

Карпенко совершил преступление с прямым умыслом: он осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, понимал, что приобретенное, изготовленное, перевозимое и хранящееся им наркотическое средство запрещено к обороту в РФ, желал их совершить, о чем свидетельствует целенаправленность и последовательность его действий.

При назначении вида и размера наказания Карпенко суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание Карпенко обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Карпенко обстоятельств судом не установлено.

Карпенко не судим, привлекался к уголовной, административной ответственности (л. д. 51-52, 56-60), на учете у врача психиатра не состоит (л. д. 64), состоит на учете у врача нарколога: с 2005 года – с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами», с 2006 года – с диагнозом «опийная наркомания» (л. д. 63), жалоб и нареканий со стороны соседей на Карпенко не поступало (л. д. 65), проживает с матерью (л. д. 66).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела: преступление было обнаружено и пресечено в день совершения, наркотическое средство было изъято у Карпенко, вследствие чего интересы общества существенно не пострадали; учитывает то обстоятельство, что по о ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Карпенко.

С учетом изложенного, суд назначает Карпенко наказание в виде обязательных работ, полагая, что этим будут достигнуты цели уголовного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Андриященко Е. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпенко Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Андриященко Е. А. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,5 грамма, находящееся в шприце объемом 0,6 мл, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Е. П. Золотарева.