дело № 1-352-2010, нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда з



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 26 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Макаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Будякова С.В.,

защитника обвиняемой адвоката Милевского А.Г., предоставившего удостоверение №206 и ордер №003336,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Будякова Сергея Владимировича, 28.12.1970г. рождения, уроженца и жителя г.Белгорода, ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ФИО8, имеющего высшее образование, работающего в должности заведующего отделением МУЗ Городская больница, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Будяков С.В., управляя автомобилем, нарушил в г. Белгороде правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

10 января 2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, он, управляя на основании доверенности, технически исправным автомобилем «Митсубиши Аутлендер» Номер обезличен, принадлежащим В. следовал по пр. Б.Хмельницкого от пр. Славы в направлении ул. Супруновская г.Белгорода и, проезжая участок дороги в районе дома 18 «а» по пр. Б.Хмельницкого, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью не менее 60 км/час, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий (темное время суток, мокрая дорога), которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. В результате чего при возникновении опасности для движения - появления в зоне видимости стоящего у края проезжей части автомобиля, перед которым находились Ш. и К., он своевременно не принял возможных мер к снижению скорости и в нарушение п.п. 9.10, 1.3, 1.5 Правил не выбрал необходимый боковой интервал, создал опасность пешеходам и совершил наезд на указанный выше автомобиль, с последующим его наездом на Ш. и К.

В результате дорожно-транспортного происшествия Ш. были причинены телесные повреждения – закрытый перелом средней трети (диафиза) большеберцовой кости правой голени со смещением отломков, рана на нижней губе, рана в лобно-теменной области, гематома мягких тканей в лобной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

Действия Будякова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Будяков грубо нарушил п.п.1.3, 1,5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ш.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Будякова С.В., суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Будяков С.В. по месту жительства и работы характеризовался положительно, имеет благодарность от Губернатора Белгородской области (т.2л.д.14-46).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, данные о личности Будякова С.В. (заведующий отделением, доктор медицинских наук), характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, в связи с чем считает возможным назначить Будякову С.В. наказание с применением ст.264 ч.1 УК РФ, а именно штраф, и без дополнительного вида наказания.

При определении размера и вида наказания суд исходит из особенности профессии, графика работы, семейного и материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: автомобили ВАЗ-2109 Номер обезличен «Митцубиси Оутландер» Номер обезличен переданные на хранение законным владельцам – подлежат оставлению в их пользовании.

Гражданский иск по делу заявлен не был. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Будякова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 35000 рублей в доход государства, без лишения права управления транспортным средством.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобили ВАЗ-2109 Номер обезличен «Митцубиси Оутландер» Номер обезличен, переданные на хранение владельцам : В., Ш. и К., оставить в их пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин