дело №1-338-2010, распространение идей, возбуждающих чувство неприязни к другим национальностям



Дело № 1-338 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 23 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимого Остапчук Александра Сергеевича,

защитника Ивановой М.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 016252,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Остапчук Александра Сергеевича, родившегося 04 января 1991 года в

городе Белгороде, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специаль-

ным образованием, неженатого, работающего поваром в гимназии .....,

проживающего по месту регистрации в городе Белгороде, ...,

дом ....., комната ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остапчук публично совершил действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

В период времени с 26 апреля по 22 мая 2010 года, Остапчук, являясь сторонником националистических взглядов и желая их распространения, а также распространения идей, возбуждающих чувство неприязни и ненависти к другим национальностям, унижения группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения и отношения к религии, с целью возбуждения национальной вражды, на денежных купюрах, умышленно, с использованием самонаборного штампа, нанес надписи «АЛЛАХУ АКБАР СМРТЬ РУСКИМ», которыми расплачивался в общественном транспорте города Белгорода, а также в универмаге «Маяк» по адресу: улица 50-летия Белгородской области, дом № 11. При этом Остапчук осознавал, что его действия носят публичный характер и совершаемые им надписи будут доступны широкому кругу лиц.

Кроме того, Остапчук, в указанный период времени в продолжение своего преступного умысла, используя маркер черного цвета, в общественн6ых местах: на скамье остановки общественного транспорта «Улица 5 Августа», расположенной вблизи дома № 2 по улице 5 Августа, нанес надпись «СМЕРТЬ РУСКИМ АЛЛАХУ АКБАР»; на стене остановки общественного транспорта, вблизи дома № 55 по Белгородскому проспекту нанес надпись «АЛЛАХУ АКБАР СМЕРТЬ РУСКИМ»; на бетонной плите ограждения технического лицея № 17 вблизи дома № 6 по улице Степная, нанес надпись «СМЕРТЬ РУСАМ». При этом Остапчук осознавал, что его действия носят публичный характер и совершаемые им надписи будут доступны широкому кругу лиц.

Указанные надписи выражают прямой призыв к прекращению жизни, деятельности лиц основного населения России, носят побудительный характер, призывающий к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенных по признакам, национальности, языка, происхождения и отношения к религии. При их нанесении Остапчук осознавал оскорбительный и унизительный характер надписей для граждан Российской Федерации, направленность их содержания на возбуждение чувства ненависти и вражды между коренным населением России и представителями мусульманской религии.

Действия Остапчук суд квалифицирует по ч. 1 ст. 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично.

Остапчук преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал, что унижает национальное достоинство группы лиц, а также религиозные чувства людей и совершает действия, способные возбудить национальную и религиозную ненависть и вражду, и желал этого. Остапчук также сознавал публичный характер своих действий.

При назначении наказания Остапчук суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Остапчук, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления на Остапчук по месту жительства жалоб от соседей не поступало.

С учетом поведения после совершения преступления и согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Остапчук возможно в условиях без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 282 УК РФ – в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу – фломастер (маркер черного цвета); компакт диск «SONI DVD+R»» денежные купюры за №№ МТ 5159757, ТА 7140005; ТЕ 7898017, ИХ 3305372; книга энциклопедия третьего рейха; металлический кастет – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Ивановой М.В. в сумме 596 рублей 75 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Остапчук Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Остапчук А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – фломастер (маркер черного цвета); компакт диск «SONI DVD+R»» денежные купюры за №№ МТ 5159757, ТА 7140005; ТЕ 7898017, ИХ 3305372; книга энциклопедия третьего рейха; металлический кастет – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Ивановой М.В. в сумме 596 рублей 75 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

Копия верна.

Судья