дело № 1-359-2010, мошенничество при продаже медицинских приборов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 15 сентября 2010 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретарях Никитченко Л.В., Прокопове В.В. и Сагрунян В.М., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Русланова Дмитрия Вадимовича,

защитников – адвоката Подчасовой Л.И., предоставившей удостоверение № 253 и ордер № 022766, и Внуковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Русланова Дмитрия Вадимовича, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русланов Д.В. совершил мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Русланов, используя свое удостоверение работника РКЦ «Н» и представляясь консультантом по работе с населением, путем обмана, под видом дорогостоящих медицинских приборов для лечения многих хронических заболеваний у пожилых людей, сбывал пенсионерам и инвалидам в г. Белгороде обычные аппараты для измерения давления (тонометр) «Адъютор», при следующих обстоятельствах:

08.11.09 года в 12 часов, он в доме № по ул. по месту жительства Ш., ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 5 000 рублей, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб.

Он же, 17.11.09 года около 13 часов 30 минут в доме № по ул., по месту жительства О., ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 15 500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Русланов, 21.11.09 года около 15 часов в доме № по ул. по месту жительства Д. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 9 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 25.12.09 года около 14 часов 30 минут в квартире № дома № 1 по, по месту жительства Ф. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 10 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 08.01.10 года около 10 часов в квартире № дома № 8, по месту жительства К. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 10 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 20.01.10 года около 15 часов 30 минут в квартире № дома № 7, по месту жительства Е. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 5 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Русланов 22.01.10 года около 11 часов 30 минут в квартире № дома № по ул., по месту жительства К. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 8 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 26.01.10 года около 16 часов в квартире № дома № по ул., по месту жительства Г. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 5 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 27.01.10 года около 16 часов 30 минут в квартире № дома №, по месту жительства Б. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 10 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 31.01.10 года около 10 часов в квартире № дома №, по месту жительства Б. ввел его в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения им, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ему тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 9 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Русланов, 06.02.10 года около 12 часов 10 минут в доме № по ул., по месту жительства Ш. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 10 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 09.02.10 года около 14 часов в доме № 4 по ул. по месту жительства Н. ввел ее в заблуждение путем предоставления последней заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 10 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 11.02.10 года около 13 часов 30 минут в квартире № дома №, по месту жительства К. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 3 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 19.02.10 года около 16 часов 30 минут в квартире № дома, по месту жительства Б. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 6 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 21.02.10 года около 12 часов в квартире № дома №, по месту жительства С. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 5 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Русланов, 27.02.10 года около 15 часов в квартире № дома №, по месту жительства Г. ввел его в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения им, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ему тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 8 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, 09.03.10 года около 14 часов 30 минут в квартире № дома №, по месту жительства Т. ввел его в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения им, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ему тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 9 990 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, 21.03.10 года около 14 часов 30 минут в квартире № дома № по ул., по месту жительства С. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 10 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 22.03.10 года около 14 часов в квартире № дома № по ул, по месту жительства С. ввел его в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения им, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ему тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 5 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, 03.04.10 года около 16 часов в квартире № дома №, по ул, по месту жительства К. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 5 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 08.04.10 года около 14 часов в квартире № дома № по ул., по месту жительства Г. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 10 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Русланов, 08.04.10 года около 16 часов в квартире № дома № по, по месту жительства Б. ввел его в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения им, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ему тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 7 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, 15.04.10 года около 14 часов в квартире № дома № по ул, по месту жительства Г. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 7 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 15.04.10 года около 17 часов в квартире № дома №, по месту жительства Ю. ввел последнюю в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 4 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же, 16.04.10 года около 11 часов в квартире № дома № по ул, по месту жительства С. ввел его в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения им, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ему тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 5 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, 17.04.10 года около 13 часов в квартире № дома №, по месту жительства П. ввел ее в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о возможности приобретения ею, как инвалидом, дорогостоящего медицинского прибора по льготной цене, продал ей тонометр стоимостью не более 500 рублей, за 10 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Действия Русланова по всем преступлениям, суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Руслановым с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Значительность причиненного ущерба гражданину, судом определена с учетом материального положения потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русланова, суд признает: явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших: О., Ш., Г., С., Д., Ф., К., Е., К., Г., Б., Б., Ш., Н., К., Б., С., Г., Т., С., К., Г., Ю., С. и Б., а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Русланов состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Употребление опиоидов с вредными последствиями» (т.6л.д. 145); по месту прежней регистрации в ... характеризовался положительно (т.6л.д. 141); по месту работы - отрицательно (т.6л.д.155); по месту содержания под стражей Русланов - удовлетворительно (т. 6л.д. 143).

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Кроме того, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Русланова возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд, учитывая количество и обстоятельства преступлений совершенных в отношении инвалидов и людей преклонного возраста, считает возможным назначить Русланову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших: Ш. на сумму 5 000 рублей; О. на сумму 15 500 рублей. Д. на сумму 9 000 рублей; Ф. на сумму 10 000 рублей; К. на сумму 10 000 рублей; Е. на сумму 10 000 рублей; К. на сумму 8 000 рублей.; Г. на сумму 5 000 рублей.; Б. на сумму 10 000 рублей.; Б. на сумму 9 000 рублей.; Ш. на сумму 10 000 рублей.; Н. на сумму 10 000 рублей.; К. на сумму 3 000 рублей.; Б. на сумму 6 000 рублей; С. на сумму 5 000 рублей; Г. на сумму 8 000 рублей; Т. на сумму 9 990 рублей; С. на сумму 10 000 рублей; С. на сумму 5 000 рублей; К. на сумму 5 000 рублей; Г. на сумму 10 000 рублей; Г. на сумму 7 000 рублей; Ю. на сумму 4 000 рублей; С на сумму 5 000 рублей; Б. на сумму 7 000 рублей, признанные Руслановым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 ч. 5 УПК РФ, вещественные доказательства – тонометры «Адъютор», и листы формата А4 со списками пожилых людей г. Белгорода хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Белгороду, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, а удостоверение на имя Русланова Д.В. и листы с рукописным текстом подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русланова Дмитрия Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Ш.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении О.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Д.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении К.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Е.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении К.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Б.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Б.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Ш.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Н.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении К.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Б.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Т.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении К.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Б.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении Ю.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении С.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению в отношении П.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Русланову Дмитрию Вадимовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Русланову в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Русланова в порядке ст. 91 УПК РФ, т.е. с 21 апреля 2010 года.

Взыскать с Русланова Дмитрия Вадимовича в пользу Ш. - 5 000 рублей; О. - 15 500 рублей; Д. - 9 000 рублей; Ф. - 10 000 рублей; К. - 10 000 рублей; Е. - 10 000 рублей; К. - 8 000 рублей; Г. - 5 000 рублей; Б. - 10 000 рублей; Б. - 9 000 рублей; Ш. - 10 000 рублей; Н. - 10 000 рублей; К. - 3 000 рублей; Б. - 6 000 рублей; С. - 5 000 рублей; Г. - 8 000 рублей; Т. - 9 990 рублей; С. - 10 000 рублей; С. - 5 000 рублей; К. - 5 000 рублей; Г. - 10 000 рублей; Г. - 7 000 рублей; Ю. - 4 000 рублей; С - 5 000 рублей; Б. - 7 000 рублей.

Вещественные доказательства: тонометры «Адъютор», и листы формата А4 со списками пожилых людей г. Белгорода хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Белгороду, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а удостоверение на имя Русланова Д.В. и листы с рукописным текстом хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин