дело № 1-375-2010, кража



1 – 375/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 14 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Жигалова О.П.,

защитника подсудимого – адвоката Кривородько С.В., предоставившего удостоверение № 613 и ордер № 016290,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Жигалова Олега Павловича, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигалов О.П. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года, в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 40 минут, Жигалов, находясь по месту жительства П.. в квартире дома по Народному бульвару, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа Эн 96», стоимостью 13592 рубля, принадлежащий П., чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Действия Жигалова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жигалова, суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Жигалов на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит л.д. 69-70), по месту жительства жалоб на него не поступало л.д. 72), привлекался к административной ответственности л.д. 65-67). Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Жигалова возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

На основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ гарантийный талон, мобильный телефон марки «Нокиа Эн 96», переданные на хранение потерпевшей П. – подлежат оставлению у потерпевшей.

Исковые требования о возмещении причинённого преступлением материального ущерба в сумме 1500 рублей, заявленные потерпевшей П., основаны на законе (ст.1064 ГК РФ), нашли свое подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 298 рублей 38 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигалова Олега Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жигалова Олега Павловича в пользу П. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, мобильный телефон марки «Нокиа Эн 96», переданные на хранение потерпевшей П. – оставить в её пользовании.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек за оказание юридической помощи Жигалову О.П. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин