дело № 1-343-2010, заведомо ложный донос о преступлении



Дело № 1-343 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 07 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимого Андреева Юрия Валентиновича,

защитника Гудименко Д.В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 018254,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андреева Юрия Валентиновича, судимого:

04 мая 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69

УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, наказание отбыто

03 января 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев совершил кражу, а также заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления им совершены в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

13 ноября 2009 года, примерно в 12 часов, находясь возле подъезда ... дома ... по улице Буденного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Андреев из кармана лежащей на скамейке куртки тайно похитил принадлежащий Б. мобильный телефон «Нокиа 2760», чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 2 843 рубля.

Кроме того, 07 мая 2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 22 часов 45 минут, находясь по месту своего проживания, Андреев, будучи предупрежденным оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по городу Белгороду Палеевым Р.С. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, умышленно, с целью создания неприятностей своим знакомым, неустановленным в ходе предварительного следствия, собственноручно, на имя начальника ОМ-1 УВД по городу Белгороду, написал заведомо ложное заявление о совершении преступления, с просьбой провести проверку по факту кражи принадлежащего ему имущества из квартиры ... в период времени с 09 часов до 18 часов 07 мая 2010 года, а также заведомо ложно пояснил в собственноручно написанном им объяснении о том, что в указанный им период времени двое неустановленных лиц совершили кражу принадлежащих ему денежных средств в сумме 50 000 рублей и сотового телефона «Нокиа».

Действия Андреева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Андреев кражу совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Андреева свидетельствует факт завладения сотовым телефоном Б. с целью обращения его в свою пользу.

Ложный донос Андреев также совершил с прямым умыслом. Он сознавал, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, и желал это сделать по мотиву неприязненных отношений.

При назначении наказания Андрееву суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

До совершения преступления на Андреева жалоб от соседей по месту жительства не поступало. Состоит на учете в ОНД с 28 ноября 2008 года с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя» л.д. 211). Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде.

С учетом изложенного, принимая во внимание поведение Андреева после совершения преступлений и его ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствующих о значительно меньшей степени его опасности для общества, суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции его от общества.

Поскольку у Андреева по каждому из преступлений установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 306 УК РФ – в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшей суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Андреева Ю.В. 2 843 рубля в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба, поскольку подсудимый с ним согласен.

Вещественные доказательства по делу – книгу учета сообщений о происшествиях ОМ-1 УВД по городу Белгороду; КУСП № 5216-5615 за период времени с 27.04.2010 года по 08.05.2010 года, оставить на хранении у оперативного дежурного ОМ-1 УВД по городу Белгороду;

сообщение, заявление и объяснение Андреева Ю.В. от 07.05.2010 года, протокол допроса потерпевшего Андреева Ю.В. по уголовному делу № ... от 06.06.2010 года, хранить при уголовном деле л.д. 160-162, 172).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Гудименко Д.В. в сумме 895 рублей 14 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Юрия Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % процентов из заработка в доход государства.

по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10 % процентов из заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Андрееву Ю.В. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с удержанием 10 % процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения Андрееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Андреева Ю.В. в пользу Б. 2 843 рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу – книгу учета сообщений о происшествиях ОМ-1 УВД по городу Белгороду; КУСП № 5216-5615 за период времени с 27.04.2010 года по 08.05.2010 года, оставить на хранении у оперативного дежурного ОМ-1 УВД по городу Белгороду;

сообщение, заявление и объяснение Андреева Ю.В. от 07.05.2010 года, протокол допроса потерпевшего Андреева Ю.В. по уголовному делу ... от 06.06.2010 года, хранить при уголовном деле л.д. 160-162, 172).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Гудименко Д.В. в сумме 895 рублей 14 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.М. Незнамов